Трудовое право

Вопрос о вахтовом методе работы в 2021 году, на сколько могут задержать сверх своей вахты ?

Работаю вахтовым методом 1/1,но из-за ковид-19 сделали 2,5/1,5..сейчас идет моя вахта и требуют остаться еще на одну, но я категорически не согласен. на конторе бывали случаи когда совали под нос уже подписанную якобы тобою служебную записку и говорили ты уже точно остаешься, все решено.. но насколько я знаю продление вахты решается добровольным согласием работника, а не принудительным и по новому закону подписанный Мишустиным от 28 апреля 2020г больше чем на 1 месяц оставить не могут.. подскажите все таки как правильно и лучше сделать ?
Работодатель хитрый жук и пытается прикрыть дефицит кадров эпидемиологической ситуацией. Порядок должен быть следующим:

1) вам предлагают продлить время нахождения на вахте;
2) предлагают подписать добровольное согласие на это;
3) оформляется и подписывается всеми сторонами дополнительное соглашение к трудовому договору, проставляется печать организации, один экземпляр остаётся у вас на руках.

Обычно лукавят на пункте 2):
- предлагают написать личное заявление на временный перевод на работу в другой должности (обычно более низкооплачиваемой), в этом случае получается возможность прервать трудовой стаж по основной специальности;

- предлагают написать личное заявление на работу в выходные дни (самое "вкусное предложение в финансовом плане, так как оплата осуществляется вдвойне с сохранением основной должности);

Это официально и вполне законно. А вот когда вам тыкают в лицо бумажками, к которым вы не имели никакого отношения, это уже анархия и беспредел.

Насколько знаю, вахтовый период в связи с пандемией может быть продлён до 6 месяцев пребывания на вахте.
Vazlav Paripa
Лучший ответ
Татьяна Воронова вот же вроде сказано, что раньше могли до 3 месяцев продлить, но сейчас до 1 месяца,
111, Мишустин законы не подписывает. Твой бред из-за незнания своего Трудового права. Работаешь ты по договору. Открывай договор, открывай Трудовой Кодекс и внимательно читай.
,,,,,
Надо внимательно читать свой ТД.
Ну так они знают, что так нельзя, но по видимому работников настолько не хватает, что они сильно отчаялись и решили поступить с Вами так. Обижаться думаю без смыслено, вы не обязаны делать больше чем прописанно в вашем договоре. Надеюсь копия которого у вас есть иначе его могут подправить. Рекомендую поговорить с начальством. Вы ведь все таки не робот и нуждаетесь в отдыхе, так же наверника есть семья, начальство это должно понимать. Думаю вы найдете компромис в денежном эквиволенте, а после с вами останется еще и репутация и отношение. Пользуйтесь моментом.
Татьяна Воронова новые точки открывают, а рабочий персонал не набирают или набирают очень долго, из -за этого не хватка кадров.. выгоды конторе нет, что платить мне, что я остаюсь, что новому работнику.. по оплате вопросов вообще нет, все честно и в срок, но вот, когда начинают оставлять принудительно, тут вообще никуда не годится
Елена Якушева (Афанасенко) Думаю в любом случае придется поговорить с начальством
Татьяна Воронова конечно, буду разговаривать. просто юридически хотел уточнить все