Трудовое право
Вахтовый метод работы после рождения ребёнка.
Здравствуйте. Я работала вахтовым методом до того, как забеременела. Сейчас на больничном после родов. В силу своих финансовых проблем не хочу уходить в отпуск по уходу за ребёнком (оформит на себя муж). Прочитала, что по закону я не могу работать вахтой (пока ребёнку не исполнится 3 года). Как лучше поступить? Могу ли я требовать предоставить мне работу по месту жительства, а если её нет - среднемесячный заработок ввиде зарплаты?
Да, Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком. Это Ваше право.
В соответствии со ст. 298 ТК РФ запрещается привлекать к работе вахтовым методом женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
В соответствии с частью четвертой ст. 261 ТК РФ работодатель не вправе Вас уволить.
В соответствии с частью четвертой ст. 254 ТК РФ, в случае невозможности выполнения женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет прежней работы она переводится по её заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. После достижения ребенком возраста полутора лет право на сохранение среднего заработка у женщины пропадает и оплата осуществляется по выполняемой работе.
В соответствии с частью третьей ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Совокупность норм ч. 4 ст. 254 и ч. 3 ст. 256 предоставляет Вам право до исполнения ребенку полутора лет одновременно и быть в отпуске, и работать (на дому или на условиях неполного рабочего времени) на другой работе. При этом Вы будете получать заработную плату и пособие. Следует упомянуть, что заработная плата будет рассчитываться пропорционально отработанному времени, поэтому, если Вы решили полностью отказаться от отпуска, рекомендуем рассмотреть вариант работы исходя из не 40 часовой рабочей недели, а, например, 39 часовой (постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 г. № Ф09-9217/08-С2).
Обязанность предоставить Вам работу лежит на работодателе. Следует принять во внимание, что закон не указывает на срок перевод (является перевод временным или постоянным), но обусловлен правом женщины на другую работу в связи со статусом. Поэтому в заявлении стоит продумать формулировки, например, "... прошу перевести меня временно (с такой-то даты до такой-то даты (исполнение моему ребенку возраста 3-х лет) на работу, обеспечивающую соблюдение моих прав на труд в соответствии с ч. 4 ст. 254 и ч. 3 ст. 256...".
После исполнения ребенку возраста полутора лет право на сохранение среднего заработка у Вас будет утрачено (если не будет изменений закона), поэтому оплату Вы будете получать исходя из фактической работы. Но сохранится право работать.
Существуют риски возникновения ситуации, когда работодатель не сможет предоставить другую работу (мотивирует отсутствием вакансий). В данном случае из-за отсутствия работы возникает вынужденный простой (ст. 157 ТК РФ) с оплатой в размере 2/3 среднего заработка. Риск такой есть, стоит помнить.
Временный перевод требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору!!! В дополнительном соглашении должен быть указаны должность/рабочее место/функции и срок временного перевода.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (ст. 254 ТК РФ)
Но, это при условии, что работодатель в вашем городе находится, а вообще закон не обязывает его создавать вам рабочее место по месту вашего жительства и зарплату платить просто так, за то, что вы дома сидите не обязан. Если переводить некуда, то хоть десяток заявлений можете написать, всё равно не переведут. До исполнения ребенку 1,5 лет пособия платят, оформляйте и получайте.
Если отпуск по уходу за ребенком возьмет муж. то работайте, как хотите. Требовать вы ничего не можете. Вам закон предоставляет возможность до 3 лет находиться с ребенком. Не хотите, ваше дело.