Трудовое право

Работа вахтовым методом.

Муж работает на севере вахтой (пол года). В мае заканчивается вахта, но его оставляют на неопределенный срок в связи с нехваткой рабочих. Должна ли быть какая то доплата, ведь оставляют по производственной необходимости? И можно ли ему уехать, например по семейным обстоятельствам, без потери заработанного. Так как если он подаст на расчет, то потеряет приличную сумму.
Анализ норм главы 47 Трудового кодекса РФ (тк рф) " Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом" показывает, что вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВАХТЫ не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНА работодателем ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ С УЧЕТОМ мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Обращаю ваше внимание, что СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР договор заключается как раз тогда, когда трудовые отношения НЕ МОГУТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, А ИМЕННО, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса ( как следует из ст. 299 ТК РФ, работа вахтовым способом носит ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР)
Согласно части 1 ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха на вахте регламентируются графиком работы на вахте, КОТОРЫЙ утверждается работодателем С УЧЕТОМ МНЕНИЯ выборного органа первичной профсоюзной организации и ДОВОДИТСЯ ДО СВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ не позднее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до введения его в действие. График работы на вахте должен включать в себя: количество, продолжительность рабочих смен, их распределение по дням календарной недели; продолжительность междусменных перерывов и выходные Дни, приходящиеся на учетный период, а также время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно (ч. 2 ст. 301 ТК РФ). При производстве работ вахтовым методом допускается сверхурочная работа в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ. СВЕРХУРОЧНАЯ работа НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ) . Работа сверх продолжительности ежедневной работы (смены) , предусмотренной графиком, является ПО СВОЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ сверхурочной, может производиться ЛИШЬ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, установленных в ст. 97 ТК РФ, И ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬСЯ В ПОВЫШЕННОМ РАЗМЕРЕ размере в соответствии со ст. 152 ТК.
Работникам, выезжающим для работы вахтовым методом в РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА и приравненные к ним местности, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, установленных для работников указанных районов (ст. ст. 316, 317 ТК рф) и предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, а в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней.
Алик Насибуллин
Лучший ответ
сейчас полный беспредел в этом вопросе, доплаты не будет, факт, может только отгулы дадут
С нашим беспределом что заработал и то не всегда получишь а ты про какуюто доплату, догонят дадут а потом еще раз догонят.
Уехать разрешать только хоронить.