Трудовое право

вахтовый метод и праздничные дни!!

Есть ли у вахтовиков праздничные дни??? а то нам начальник говарит вы вахтовики и для вас нет праздников!!! типо работайте!!! вот 9мая будет у нас выходной или нет???
Вахтовый метод это то есть посменный. А поэтому в сответствии со статьей 103 Трудового Кодекса РФ Вы будете работать в праздничные дни.
Александра Ткаченко
Лучший ответ
Тем, кто в праздничный день работает, оплата производится вдвойне. А работать человек должен по своему графику.
1- Смотря какая вахта? - есть вахта в Москву охранником, а у них нет праздничных выходных, только дополнительный оклад за праздничные .
2- Смотря по какому договору вы работаете? - может вы гастробайтер без прописки и тогда ничего не светит. (ну это я к примеру просто) -
3- У вас обязан быть трудовой договор на руках и там все это прописано ! -если договора нет или в самом договоре не прописано, тогда начальник прав\ или оспаривать договор как не правильно составленный и не имеющий юр силы. -
Вахтовый метод организации работ предполагает установление суммированного учета рабочего времени, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы может отклоняться от нормальной (40 часов в нед.) . Вместе с тем общая продолжительность рабочего времени в учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством, но работа включает в себя и праздничные и другие дни согласно установленного графика. Но за работу в нерабочие или праздничные дни, труд рабочих получающих оклады, оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.
Читайте условия своего трудового контракта. И все зависит какой у вас график работы.
Согласно 112,113 и 153 ст ТК РФ, а так же руководствуясь 100 ст ТК РФ, не зависимо от графика работы и метода работы, все праздничные и выходные распространяются и на вахтовиков!