Добрый день!
Работаю
в компании-дистрибьюторе спец. по логистике. График работы 2/2, по 8
часов смена. В связи со спецификой работы, праздничные дни к нашему
предприятию не относятся. Хотелось бы уточнить такой момент: если смена
выпадает на праздничный день, обязано ли руководство оплачивать ее в
двойном размере? Уже не первый раз сталкиваемся с данной проблемой -
наш глав. бухгалтер говорит, что никаких выплат в двойном размере и
доп. выходных, т. к. мы работаем 2/2 по 8 часов, а не по 12.
Сколько
не перечитывала трудовой кодекс - никаких ссылок на 8мичасовой рабочий
день при графике 2/2 я не нашла. Будьте добры, разъясните этот вопрос
пожалуйста. Заранее спасибо.
Трудовое право
Если смена выпадает на праздничный день, обязано ли руководство оплачивать ее в двойном размере?
Специфика совершенно не причем: работодатель ОБЯЗАН соблюдать Трудовой кодекс Российской Федерации. "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
работа в праздничные дни должна оплачиваться в соответствии со ст. 153 ТК РФ. и в этой статье нет ни каких исключений, там нет ни слова о том, что при сменном графике работы не надо производить двойную оплату. оплата производится на общих основаниях, не зависимо от графика работы.
чтобы в дальнейшем не сталкиваться с такой проблемой, обратитесь за разъяснениями (в письменном виде) в гос. труд. инспекцию. получите официальный ответ и глав. бух уже не сможет с вами поспорить
Я работала почти по такой схеме 8-часовой но увы. при СССР. Если выпадала смена на праздник-нам умножали тариф. Думаю-это и сейчас прописано и не зависит по 8 часов или 12 смена. Просто вас обжуливают и не хотят платить!
Вне зависимости от графика работы праздничные дни оплачиваются в 2м размере! Выходные - другой вопрос!
Irina Kyzovkova
У НАС ГДЕ Я РАБОТАЮ ПРАЗДНИКА КАК И ВЫШЕУКАЗАНО ИДЕТ ДВОЙНАЯ ОПЛАТА А ЗА ВЫХОД В СВОЙ ВЫХОДНОЙ ИДЕТ СТАВКА 1500 РУБ СМЕНА + 80 РУБЛЕЙ ЗА КАЖДЫЙ ЧАС РАБОТЫ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИМЕРНО 2400