Трудовое право
Предприятие не государственное а частное должны оплачивать в праздники в двойном размере?
Предприятие не государственное а частное, должны оплачивать в праздничные и выходные дни в двойном размере?
Должны, согласно ст 153 ТК РФ http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-6/gl-21/st-153-tk-rf
P.S.
"Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права". ч. 3 ст 11 ТК РФ http://tkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/gl-1/st-11-tk-rf
"Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами." ст 419 ТК РФ http://tkodeksrf.ru/ch-5/rzd-13/gl-62/st-419-tk-rf
Административная ответственность за нарушение трудового законодательства - Статья 5.27 КоАП РФ http://stkoaprf.ru/5-27
P.S.
обязано. трудовой кодекс одинаков для всех
Владимир Носов
Мне директор сказал что предприятие частное и мы не обязаны платить в двойном размере!
Да, ТК один для всех.
Сверхурочная работа – это работа, которую работник выполняет по инициативе работодателя "за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени" (ТК ст. Сверхурочная работа должна оплачиваться по следующему принципу: первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере, последующие часы – не менее чем в двойном размере (ТК ст. 152). Если вы хотите, сверхурочную работу могут компенсировать дополнительным отдыхом – не менее времени отработанного сверхурочно. То есть если вы работали сверхурочно три часа, в качестве компенсации можете попросить работодателя сократить рабочую смену в другой день минимум на три часа.
Закон устанавливает лишь минимальные пределы компенсаций за сверхурочную работу. Если работодатель хорошо вас ценит, он может оплатить сверхурочную работу в тройном размере или за три сверхурочных часа дать вам выходной на целый день – все это не будет нарушением закона.
О привлечении вас к сверхурочной работе должен быть издан приказ. По вашей просьбе вам должны выдать его копию в течение трех рабочих дней (ТК ст. 62).99).Работодатель может привлечь вас к сверхурочной работе с вашего письменного согласия. ПОДРОБНЕЕ: на http://www.tvoiprava.info/obzory/work#TOC--10
Закон распространяется на любые формы предприятия.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере при любой организационно-правовой форме и форме собственности предприятия, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Это важно. Да. Отдых нужен каждому