Трудовое право
после переименования предприятия прошло 2 недели, ушёл на больничный, как мне должны оплачивать?
Было ОАО а стало ЗАО.... и сказали что еще больничный будет нулевой (не наработанный)
Вас обманывают. Переименование организации никак не влияет на оплату б/л
Расчет среднего заработка, при оплате больничного листа производится за два календарных года предшествующих наступлению нетрудоспособности, и с учетом страхового стажа (ст. 14, п. 1 255-ФЗ) .
При этом максимальный размер пособия по нетрудоспособности составляет:
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
Врут, все сведения о Вашей прошлой зарплате у них есть. ЧИТАЙТЕ:
В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением
деятельности этим страхователем либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособием справки (справок) о сумме заработка, необходимой для
назначения пособия, данное пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка (ч. 2.1 ст. 15).
Согласно ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты страхователем пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работник должен представить листок нетрудоспособности и справку о сумме заработка с места работы у другого страхователя. Кроме того, в случаях, когда указанные пособия выплачиваются по выбору застрахованного лица, работнику также необходимо представить справку с места работы у других страхователей о том, что ими эти пособия не выплачиваются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) . При этом справка о сумме заработка может быть как подлинником, так и заверенной в установленном порядке копией (ч. 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) .
Если из-за прекращения деятельности страхователя либо по иным причинам застрахованное лицо не может представить справку о сумме заработка у этого страхователя, то оно пишет работодателю заявление. На основании этого заявления работодатель направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о представлении сведений о заплате (иных выплатах и вознаграждениях) застрахованного лица у соответствующего страхователя на основании сведений персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) . Минздравсоцразвития России должно утвердить форму заявления застрахованного лица, форму и порядок направления запроса, форму, порядок и сроки представления органом ПФР запрашиваемых сведений.
Переименование орнганизации никакого отношения к оплату больничного не имеет. И страховой стаж для оплаты больничного учитывается за все периоды работы, а не в данной организации.