Трудовое право
в каком размере мне должны оплачивать по листу нетрудоспособности.. (вопрос внутри) ? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!
В каком размере мне должны оплачивать по листу нетрудоспособности если я всю жизнь живу в МКС, непрерывный трудовой стаж составляет: 4года 6 месяцев? подскажите пожалуста
Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности
Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы. Если непосредственно до наступления нетрудоспособности сотрудник не имел периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности по родам, отпуском по уходу за ребенком, пособие должно исчисляться исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Нововведением Федерального закона 213-ФЗ является то, что при исчислении среднего дневного заработка в расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Соответственно в расчет будут включены и суммы начислений, выплачиваемых из прибыли организаций оставшейся после уплаты налога на прибыль.
В соответствии с пунктом 7 Федерального закона 255-ФЗ от 26.12.2006 (в ред. 24.07.2009) и постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 из расчета среднего заработка по-прежнему исключаются все начисления, рассчитанные исходя из среднего заработка.
Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, определяется путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА:
1) Определяется средний дневной заработок работника по данным за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности;
Для этого:
А) Определяем расчетный период
Б) Определяем сумму учитываемых при расчете заработка начислений
В) Определяем количество календарных дней, приходящихся на период, за который учитываются начисления
2) Полученную сумму сравниваем с 1136,99
3) Меньшую из сумм умножаем на процент выплаты пособия рассчитываемый исходя из Стажа
4) Определяется сумму к выплате путем умножения среднедневного заработка, рассчитанного с учетом всех ограничений на количество дней нетрудоспособности (страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %).
Для этого:
А) Определяем расчетный период
Для оплаты больничного сейчас важен не непрерывный стаж, а страховой, т. е весь стаж за всю трудовую деятельность (обычно считается по трудовой книжке путем сложения всех периодов работы) . Если у Вас непрерывный стаж равен страховому (4.5 года) , то больничный оплачивается в размере 60% среднего заработка.
если не по беременности, то 60%