Трудовое право
Вопрос внутри, помогите чем можете
Ситуация такаяВ Индивидуальном договоре сотрудником было определено, что ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск составляет 18 календарных дней, 3 июня сотрудником был заключен договор в котором продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска составляет 24 календарных дня. Сотрудник уходит в отпуск с 11 июля 2007г. Специалист кадровой службы исходя из того, что отпуск предоставляется за период времени предыдущего и.т.д. и должен длится 18 календарных дней, т.е. с 11-29 июня отразил это в периоде предоставления отпуска.Как правильно решить данный вопрос ( если можно расписать по статьям, буду очень признательна)
Надо просто взять и посчитать сколько не отгуленных дней отпуска у него за период работы.
До 3-го июня считайте по-старому из расчета, что в каждом месяце ему насчитывается 18/12=1.5 отпускных дней за каждый полный месяц работы, а после 3-го июня 24/12=2 дня отпуска за каждый полный месяц работы (полтора месяца округляются до большего, т. к. до двух месяцев) .
P.S. А вообще и правда узнайте на сколько законен подобный отпуск в договоре и если что переделайте договор, соответственно пересчитав отпуск. А вообще сейчас отпуск 28 дней по ТК РФ (если вы в РФ) и соответственно отпуск считается как 28/12=2.33 дня за каждый месяц работы. Иначе вас штрафанут за такое.
господи, с 2002 года новый трудовой и там нет 18 дней отпуска, сроки давности для вопроса - прошли..
А все статьи по отпускам в главе 19 Трудового кодекса РФ
18 и 24 дня в трудовом договоре, нарушение законодательства, да и периоды за которые предоставляются отпуска, судя по всему рассчитаны не верно.
Мало исходной и правильной информации для того чтоб дать вам ответ.
....вы в Казахстане живете... надо писать в вопросе законодательство какой страны вас интересует.
Какой бы ни был заключен договор, согласно:
Статья 115 ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
И если работник уходит в отпуск с 11 июль, то выйти на работу он должен 8 Августа, это если у него отпуск за год, если отпуск через 6 месце - за отработанное время, там по другому, но из вопроса не совсем пончтно.
На предприятии должен быть юрист, он разрешит мирно ваш спор.