Трудовое право

вопрос внутри! помогите пожалуйста!!!

подскажите пожалуйста, какие категории людей имеют право на досрочный воход на пенсию? мужчине 58 лет, рабочий стаж с 1968 годасокращен, с биржи сняли. как можно отправить его на пенсию досрочно? и какие законодательные документы в подтвержение имеются?
Akdidar Isakova
Лица, уволенные в связи с сокращением штата, имеют также право досрочного выхода на пенсию. Пенсия им оформляется не ранее чем за 2 года до установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию: женщинам - не ранее 53 лет, мужчинам - не ранее 58 лет. Порядок досрочного выхода на пенсию безработных граждан регулируется нормативными правовыми актами субъектов РФ. Оформление досрочной пенсии производится по письменному заявлению безработного. Досрочная пенсия не выплачивается в случае двух отказов от предложенной органом службы занятости подходящей работы, в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера. Пенсия, назначенная безработным гражданам досрочно, работающим пенсионерам не выплачивается. В случае трудоустройства гражданина, получающего досрочную пенсию, выплата пенсии приостанавливается на период занятости. По достижении пенсионного возраста на лиц, которые ранее получали пенсию досрочно, распространяются общие правила выплаты пенсии работающим пенсионерам. Основанием является п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
Ищите нормотививный акт своего региона, опять же обращайтесь в службу занятости, если они признали человека безработным и не могут ему ни чего, в силу его возраста предложить, они ОБЯЗАНЫ его информировать о возможности досрочного выхода на пенсию, а не снимать с учета просто так.
Татьяна Осипова
Лучший ответ
Биржа как раз и может отправить документы в ПФ на оформление досрочной пенсии. В 58 лет уже можно, так как до пенсии 2 года
Дарья Анчугина
О - это очень сложный процесс! Нужно собирать полностью трудовой стаж... где кем сколько работал, если нет в трудовой книжке -надо будет еще писать письма в организации или архивы и собирать справуи... работал с по, должность, вредность.... не знаю какие там ставки по годам... в каждой сложной профессии индивидуально... мужчинам раньше было 15 лет вредности.... искать надо... берите пачку и идите в пенсионный... дай бог что ничего не потребуется... Пенсию назначают помоему со дня обращения, если стажа хватит!

Удачи... готовьтесь строчить письма....
Azamat Ismailov