Трудовое право
Производственная трамва (вопрос внкутри) Помогите пожалуйста, кто хоть что-то знает
С моей мамой случилась производственная травма (разрезало глаз). Акт составлен, все зафиксировано. Виноватые наказаны (специалистам по охране труда дали штраф), т.к. условия труда не соответствовали технике безопасности. В больнице проведена операция - глаз зашили. Она находится на больничном и собирает документы на ВТЭК. Но на последней приеме у врача, после снятия швов, ей сказали что ее на следующей неделе выписывают, группу скорее всего не дадут, но ей положен легкий труд. На предприятии, где она работает такого труда предоставить не могут. Ей предложили уволится по собственному желанию или по соглашению сторон. И встать на биржу. Мама не видит одним глазом вобще, второй частично потерял зрение, больше 3-х кг ей поднимать нельзя. Также у нее начала развиваться посттравматическая катаракта и ей нужна будет платная операция по смене хрусталика. Предприятие кроме больничного ничего не оплатило. Хотя когда случилась травма говорили, что ей оплатят и лечение и лекарства и все предстоящие операции, касающиеся травмы. Также говорили, что будут платить какую -то надбавку, даже при выходе на пенсию. Еще говорили, что ее зарплата будет не менее той, что она получала. А теперь просто предложили уволится. Ей 1год 8 мес. до пенсии. Что нам делать.
Увольнение по собственному, это самый лучший вариант для работодателя и самый худший для Вашей мамы. Даже не думайте о подаче такого заявления. Если работодатель не может предоставить ей работу, то пусть и увольняет по соответствующей статье!
Вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью работника вследствие несчастного случая или профессионального заболевания при исполнении им трудовых обязанностей, определяются федеральным законом. Трудовой кодекс содержит лишь отсылочную норму по возмещению вреда, причиненного здоровью работника (ст. 219). Законом, определяющим виды, объемы и условия обеспечения работников, является Закон о страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Одна из характерных особенностей этого Закона - замена гражданско-правовой защиты работников социальной защитой в форме обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний. Преимущества обязательного социального страхования перед гражданско-правовым институтом возмещения вреда заключаются в следующем. Во-первых, расходы по обеспечению пострадавших вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний распределяются более или менее равномерно между всеми работодателями; образуемый из их страховых отчислений централизованный страховой фонд должен стать более надежной финансовой основой для удовлетворения требований работников о возмещении причиненного вреда. Во-вторых, материальную ответственность за обеспечение доходов пострадавших на производстве (их иждивенцев) берет на себя государство в лице государственной страховой организации - Фонда социального страхования РФ. В-третьих, выплата страхового возмещения производится независимо от наличия вины работодателя (по принципу профессионального риска) .
Анна Куприненко
Спасибо за помощь! Мы очень Вам благодарны. Всего вам хорошего.
Наталья права.
НО:
1)я рекомендую вам обратиться к врачу-профпатологу (пусть вам даст направление ваш врач) , профпатолог установит степень утраты профессиональной трудоспособности, согласно этого заключения вам фонд соц. страхования должен назначить выплаты по утрате проф. трудоспособности (типа пенсии)
2)вы можете (и я очень рекомендую) обратиться в суд в порядке статей 1084-1093 Гражданского Кодекса РФ и требовать с работодателя компенсацию за вред здоровью. При начислении этой компенсации гос. пенсия и пособие по утрате проф. трудоспособности не считаются, что хорошо
НО:
Анна Куприненко
Спасибо огромное за помощь и всего Вам хорошего!
Во-первых, легкий труд - это временный перевод на другую работу с последующим возвращением на основное рабочее место. Поскольку зрение утрачено безвозвратно, врач говорит что-то не то. Скорее всего, речь идет о переводе на нормальные условия труда. МСЭК (и ВТЭК, это практичекси одно и то же) , если не присвоит группу, должно выдать заключение, с какими имеено вредными факторами вашей маме нельзя работать. Например, с вращающимися и грузоподъемными механизмами. Все факторы прописаны у них в инструкциях. При утрате одного из парных органов чувств сейчас работать не запрещают. Так что все дальнейшее будете решать, когда будет на руках документ ВТЭК. Не факт, что у работодателя вообще будет повод для увольнения.
В любом случае никаких заявлений по собственному! За помощью и консультацией можно обратиться в профсоюз и в трудинспекцию.
Что касается виновных, то ответственность за н/с на производстве несут: директор, главный инженер, начальтик ООТ, начальник цеха, непосредственный руководитель пострадавшего, допускающий по наряду, подготавливающий рабочее место, производитель и руководитель работ. И сам пострадавший, если нарушил ТБ
Анна Куприненко
Спасибо огромное. Главный инженер,начальник цеха и начальник ООТ уже наказаны. Для нас это не важно. Главное не остаться без средств к существованию. Просто мы столкнулись с тем, что все улыбались, говорили, что будет все хорошо и что все оплатят. А теперь вдруг предложили уволится. У нас был шок. Еще раз спасибо огромное. Всего хорошего Вам.
Для начала пускай дадут направление на МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию) Комиссия должна решать вопрос о степени утраты трудоспособности.
Анна Куприненко
А что такое тогда ВТЭК? Я вобще в этом вопросе плохо разбираюсь. Может имелось в виду МСЭК. Маме дали документы на комиссию, которая будет решать дать ей инвалидность или нет. Она их собирает. Но ее лечащий врач в этой комиссии и он сказал, что группы не будет, только легкий труд. И предупредил, что больничный закроет уже на следующей неделе. Послал ее на работу и сказал чтобы она там предупредила что ей нужен легкий труд.. А на предприятии сказали, что легкого труда нет (его действительно нет, у них нет вахтеров и сторожей, эти функции выполняет специализированная охрана) и предложили ей единственный выход- уволится по собственному желанию или по соглашению сторон. И что теперь ей делать? Мы не знаем своих прав.