О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 28 декабря 2006 г. N 2264-6-1
В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу.
Трудовое право
Вопрос юристам. Помогите, пожалуйста
Должны уволить. Хотят подстраховаться. Для чего-то.
Ничего вам писать не надо - это администрации ОБЯЗАНА предупредить вас об окончании договора за 3 дня. ( ст. 79 ТК РФ).
Правильно Вам ответил только Владимир Германович. Заявление Вы писать не должны и предупреждать об окончании срока ТД работодатель не обязан за 3 дня, т. к. договор с Вами заключен на период отсутствия другого работника. Договор прекращается с выходом основного работника на работу.
Вас изначально неправильно оформили. Надо было оформлять, указывая в трудовом договоре: "...на период отпуска по уходу за ребенком Ивановой И. И. "
Еще: это трудовой договор или контракт? Если контракт (это разновидность ТД) , там должно быть указано, в кокой срок должны были предупредить об увольнении в связи с истечением срока (обычно сроки больше, чем в ТД) , посмотрите, у Вас должен быть один экземпляр.
Заявление не пишите.
Дмитрий Богданов
это трудовой контракт
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 Трудового Кодекса)
вдруг и не выходит никто из декрета...
Evgeniya Shebanova
А почему нельзя "вдруг"? Если женщина решила выйти из отпуска по уходу за ребенком, сколько бы ребенку не исполнилось, она права такого не имеет?Закон не обязывает предупреждать работодателя.