Трудовое право

вопрос к юристам, помогите пожалуйста

Ситуация такая, девушка работала продавцом в мебельном магазине. происходит такая ситуация: из кассы магазина в рабочее время воры украли деньги, все зафиксировано на камере. продавцы уволились и все работают уже на других работах. прошло около 2 лет и на настоящую работу этой девушки приходит письмо из суда с постановлением о том что 50% ее зарплаты должны перечислять на погашение этой кражи. официальная з/п у девушки 8000, т. е. 4000 с нее будут удерживать каждый месяц. также она имеет 2 маленьких детей и является матерью-одиночкой! законно ли это? что делать в этой ситуации?
1, В суд на вас за не обеспечение сохранности кассы могут подать в случае если с вами руководитель магазина (или собственник) заключал договор о полной материальной ответственности. И суд точно вынесет решение о взыскании суммы недостачи в кассе. (не важно кто взял, не обеспечили сохранности вы) .
2, То что вы уже работаете в другом предприятии - для суда не имеет значения. Просто судебные дела иногда идут годами.
3. А на суд вас же должны были вызвать. Вы же в данной ситуации - ответчик.
4. Суд не зная обстоятельств присудил 50%, законом такое допускается - это максимальные взыскания.
Теперь, что вам следует предпринять:
1. Опротестовать решение суда (такое право у вас есть) , мотивируя тем что вас даже не пригласили на судебные разбирательства.
2. Срочно подать в суд заявление на алименты (да пусть с самой себя) на содержание детей. Поскольку двое детей, то по закону алименты присудят 33%.
3, После этого удержания для сторонних платежей останутся уже (50 - 33 =) 17%. что будет намного меньше... 1360 рублей.
А вот морально этические, и финансово-критические нюансы законодателей не волнуют.
Кто и на что будет жить и как - забота каждого человека о себе.
Валерий Митт
Лучший ответ
надо смотреть решение суда
Askar Jalmuhamedov
Удержания не более 25 % от з/ты. А на суде ВЫ были. ? Если украли воры, то Вы почему должны платить?
попробовать протестовать на это решение суда
Юлия Коныгин@