Трудовое право
Вопрос юристу! Помогите!
Районный суд удовлетворил иск Трусникова о восстановлении на работе. Трусников явился на предприятие и потребовал немедленно допустить его к работе. Однако начальник отдела кадров заявил, что решение суда обжаловано в областной суд и, пока тот не рассмотрел дело, Трусников не будет восстановлен на работе. Вопрос: Какими должны быть действия Трусникова в данной ситуации? Каков порядок исполнения решений о восстановлении на работе?
Статья 396 Трудового кодекса РФ «Исполнение решений о восстановлении на работе» гласит: «Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницу в заработке» .
К тому же работодатель не вправе не исполнить решение суда о восстановлении на работе, если даже им подана кассационная жалоба на решение суда или прокурор принес кассационный протест.
при правильных действиях восстановленного, оплатят вынужденный прогул..
Частая ошибка Работника! Раз не допускают (именно Ваш случай) Работник разворачивается и уходит домой. Так можно попасть под п. 6а ст. 81 ТК РФ (прогул) . Надо находиться на работе, чтобы видели другие Работники и требовать от руководства издания приказа или выдачи какой то справки о не допуске к работе и по какой причине (подать заявление, где написано о готовности приступить к работе и о том, что руководство не допускает к исполнению труд. обязанностей) .
Если есть профком, идти в профком и там подавать заявление!
Одним словом, надо обеспечить себя доказательствами в том, что Работник по уважительной причине не может приступить к работе!!!
Ваш Трусников должен был дождаться, когда решение суда вступит в силу и не будет обжаловано в высшестоящий суд. Только после вступления в силу суда последней инстанции он может приступать к работе. Если не допустят, есть действенные механизмы заставить работодателя + компенсации за все дни его воспрепятствования до дня исполнения решения суда. Привет "Трусникову"!