Трудовое право

Вопрос юристам.Помогите!

Я работаю в мебельном салоне менеджером.Недавно начальство объявило,что магазин нерентабельный и его закроют.Но увольнять персонал в связи с этим не хотят.Говорят,чтобы все написали увольнение по собственному желанию.Они предлагают работу в этой же фирме,но в дальнем городе,куда мне лично ездить не удобно.Правы ли они?Я слышала,что без справки об увольнении не возможно стать на биржу труда.Как же мне быть?И правда ли,что можно в этом случае уйти по согласию двух сторон и есть позможность получать пособие по безработице?
Нет, они не правы. Самый идеальный вариант для Вас - уволиться в связи с сокрашением штата или ликвидацией предприятия (смотря что они планируют) . В этом случае они за три месяца подают на биржу труда списки предполагаемых сокращений (если это массовое увольнение) и в 2-недельный срок после Вашего увольнения Вы должны встать на учет по безработице. Тогда Вам выплатят 2-месячный заработок и на бирже труда вы пол года будете получать больше, чем если вы уволитесь по собственному желанию (Точно не помню, но вроде у нас в районе получают при увольнении по собственому желанию - 900 рублей, а при увольнени по сокращению - 70 % от прежнего заработка при этом не меньше МРОТ) . Если Вы не собираетесь дальше работать у этого работодателя, то терять Вам нечего и можете смело вставать в позу.. . А если планируете работать, то тем более зачем он заставляет Вас писать заявление? Тогда он должен предупредить Вас о сокрашении и паралельно предлагать Вам имеющиеся должности... при этом, если фирма одна (как Вы написали) , то должен последовать перевод, а не увольнение...
Наталья Кацендорн
Лучший ответ
вам уже ответили.
никаких по собственному желанию !
только по сокращению !
Деннис Куликов
Пусть сокращают.
Вам лучше переговорить с руководством и уволиться по сокращению получив дополнительно два оклада по должности. При увольнении по собственному желанию вы можете встать на биржу труда и получать пособие по безработице.
В соответсвии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Исходя из ст. 178 Трудового Кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

Нужно смотреть ваш трудовой договор, а именно пункт, в котором говорится о месте работы.
Если совпадает с местом нахождения магазина, то вышеописанная схема вам подходит. работодатель вас увольняет и выплачивает двухнедельную компенсацию+ в соответсвии со ст. 178 сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Юлия Исламова
Пусть сокращают и не вздумайте писать заявление на уход по собственному желанию, вы много потеряете. Очень часто работодатель пытается таким образом отделаться от работников. ему выгодно уволить, а не сократить.
Нина Сотникова А если они будут бить на то,что предоставляют место,как быть?Они мне сказали,что просто переведут нас на новое рабочее место.