Трудовое право
Ограничен ли срок листа нетрудоспособности?
Я оформил производственную травму. .застрахован у работодателя, Случай является страховым. Мой больничный длится уже несколько месяцев, первый больничный лист с кодом травмы на производстве продлился 14 дней (сняли швы). оставшиеся больничные листы и по сей день оформляются как бытовая травма Хотя моя травма имеет последствия и мною перенесена операция, (операция была через два месяца после получения травмы). Имеет ли больничный лист с кодом травмы на производстве какой-то ограниченный срок? И почему оставшиеся больничные листы проходят как бытовая травма?
Если по истечении 15 дней больной не вылечился, то лечащий врач направляет его для прохождения врачебной медкомиссии, которая и определяет необходимость продления БЛ. Если пациент проходил лечение в частной лицензированной клинике, то после 15 дней врач также направит его в медучреждение по месту регистрации (жительства), чтобы вопрос о продлении БЛ решила комиссия врачей (ст. 21 приказа № 1089н). При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:
туберкулез;
состояние после оперативного вмешательства;
долго заживающая травма.
При этом пациенту необходимо показываться врачу для оценки состояния и продления БЛ каждые 15 дней.
При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).
туберкулез;
долго заживающая травма.
почему остальные больничные проходят с кодом "бытовая травма" спрашивайте у того, кто их оформил. потому, что такое "оформление" означает, что у вас два разных, никак не связанных между собой, страховых случая.
на больничном, хоть с травмой, хоть по заболеванию "сидеть" можно долго, до восстановления трудоспособности либо до установления инвалидности. никаких особых ограничений для больничных по производственной травме нет, всё на общих основаниях.