Трудовое право
Где в ТК есть информацияв каком объеме и в какие сроки работодателем должен быть оплачен лист нетрудоспособности?
Требуется не пересказ а номера статей
ваще это статья 183 ТК РФ, но там нет точных цифр и дат.
посмотрите здесь:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=84623
максимальная цифра (в месяц) на 2009 год: 18720 рублей
посмотрите здесь:
В ТК РФ ст. 183, но в ней ни объем, ни сроки не установлены. Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности регулируются другими документами. Например,
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.02.2009)
"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
(ред. от 09.02.2009)
В ТК РФ просто по определению не может быть указанна такая информация, а в ст. 183 ТК РФ ссылка на федеральные законы.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
ст. 183-184 ТК РФ - пустые
посмотрите здесь Федеральный Закон Российской Федерации №255 от 29.12.2006 "Об обеспечении пособиями.... в связи с временной нетрудоспособностью... ", дословную формулировку не помню
Трудовой Кодекс Российской Федерации строится на основе ФЗ
Сроки - ст. 12 ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ":
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности) , а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Размеры - ст. 7 ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ":
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.