Трудовое право
в какой срок работодатель должен выплатить расчет работнику при увольнении?
какие меры можно принять при невыплате з/п?
Полный расчет и трудовую книжку, работодатель обязан выдать в последний рабочий день - день увольнения ст. 84.1, 140 ТК РФ. Все задержки незаконны. Обратиться можно в ГИТ или в суд. В суд важно не пропустить сроки ст. 392 ТК РФ.
По ТК не позднее последнего дня работы. Иск в суд в течение месяца, не пропустите срок
В день увольнения. При несвоевременной выплате можно обратиться в суд и дополнительно взыскать еще и пеню, правда, она копеечная. Штраф за несоблюдение трудового законодательства может наложить Гострудинспекция, если вы туда обратитесь и сообщите об этом факте.
Согласно статьи 84.1. Трудового кодекса - Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
А согласно статьи 140 Трудового кодекса - Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
А меры???? Первое - обратитесь в трудовую инспекцию, далее в суд.
а в законе разве не написано? ? раньше было в течение пяти дней или в последний день работы
В течение трех дней