Работаю в учебном заведении. Пришла туда уборщицей, а потом за наличие высшего образования перевели в лаборанты. Но если болеет кто-то из уборщиц, то предлагают заменить её в качестве подработки (за это доплачивают). Я особо не против, поскольку мне нравится физический труд и на замене можно сильно не напрягаться и не убирать досконально. Ведь доплачивают очень мало.
Месяц назад я заменяла одну, но она опять заболела. Причём, крайне не вовремя: у нас проходит генеральная уборка по случаю юбилея учреждения (будет торжество и придут "важные" гости) и потому работать вполсилы не получится и времени надо тратить больше. И вообще психологически это тяжело – что постоянно вешают всякие подобные замены на меня. Я лучше займусь физическим трудом в другом месте. Пусть и бесплатно. Просто из принципа. Коллеги сказали отказывайся. А смысл? Будут заставлять и принуждать (зная нашего коменданта – это мерзкая хабалка).
Можно ли жаловаться в "Министерство труда и социальной защиты", что вынуждают против воли на доп.труд?
Трудовое право
Можно ли пожаловаться за такое?
Жалуйся!
Игорь Коломиец
Спасибо! Пойду попрошу документы на ксеру.
так, не на что жаловаться. вам предложили, вы отказались. всё, нет никаких проблем. или вас под дулом пистолета заставляют полы мыть? швабру к рукам привязали, ведро - к ногам? абсолютно надуманный, пустой, повод для скандала. отработали, то что вам по трудовому договору положено и ушли, не вступая в дискуссии по поводу уборки. минтруд не разбирается с личными взаимоотношениями хабалок.
Игорь Коломиец
Хабалка тут только комендант. Она в открытую использует мат.
Совмещение оформляется через приказ и соответственно оплата так, что сказали нет и лаборантом работайте дальше, а уборка, - это проблема уже коменданта. Кто мешает по договору ГПХ нанять человека на время болезни работника?
Ну пока мерзкая хабалка это ты
Игорь Коломиец
Ответы умственно отсталых не в счёт.
Твое право - отказаться или не выполнять данную работу. По месту твоего жительства есть трудовая инспекция. Сходи проконсультируйся, заранее напиши заявление грамотное, согласовав с адвокатской конторой. Посмотри Трудовой Кодекс по жданному вопросу что говорит.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Обращаю внимание на: "... может быть поручено ..." А может и не поручено.
Обратите внимание Вот основные признаки совместительства: допускается только в свободное от основной работы время (после окончания времени ежедневной работы); работник заключает второй трудовой договор; работа, выполняемая по совместительству, регулярная и оплачиваемая; оплата производится исходя из фактического объема выполненной работы и максимальными размерами не ограничивается; совместительство не ограничено категорией персонала. Иначе говоря, инженер-программист после окончания рабочего дня по совместительству может еще на 0,5 ставки работать и уборщицей.
?сточник: https://www.buhgalteria.ru/article/podrabotka-po-vsem-pravilam
© Бухгалтерия. ру
Почитав вопрос понял наконец кто такие хабалки...
Игорь Коломиец
Вы ещё не слышали как она матом ругается.
Dakad.oren.city. 56***
так с тобой тоже: -)
В смысле заставят? Зарплаты лишают или премии? Не хочешь не делай. Какой смысл жаловаться? По опыту скажу, что пока человек будет без продыху батрачить, то на него будут вешать работу до тех пор пока он справляется. Это везде так. Это не совсем правильно, но послал начальника нах. й 2-3 раза он пригрозил уволить и даже 2 раза лишил премии. Зато о подработке в суббота дважды подумает.
Игорь Коломиец
Спасибо за поддержку. Вы молодец.