Трудовое право
Вопрос по суточным -что они такое?
Есть такое мнение что проблемы еды и питья командированный должен решать самостоятельно, и суточные выдаются не для этого. Дескать дома я за свой счет ем, в командировке тоже должна тратить зарплату которая сохраняется на время командировки. Так ли это:
суточные выдаются чтобы ты смогла привезти на них подарки начальству ;)))
нет, не так это. суточные выдаются в основном на питание. ну, и на проезд в местном общественном транспорте, если есть такая необходимость. оплату проезда к месту командировки и обратно, а так же проживание во время командировки работодатель обязан оплатить отдельно.
Ахи Muslim
а поездки в местном транспорте разве не отдельно тоже оплачиваются?
Ни так.. суточные это полное обеспечение
Суточные выдаются в соответствии с имеющимися нормативными документами.
Ахи Muslim
вопрос не в этом, а в том что они собой подразумевают. Мне сказали что суточные выдаются не для питания, а другие говорят что как раз для этого
Тема очень скользкая, смотри условия трудового договора и обратись к юристу. Начальнички очень вольно трактуют такие вещи, как командировочные, колёсные и посуточные. Обычно без служебной записки тебе сопли зелёной не начислят.
Ахи Muslim
я сюда обратилась
Ответ на этот вопрос не известен никому. Поскольку законодательно он не урегулирован. Что в положении о командировках, что в тк РФ указано, что это просто доп. расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Всё.
Применив чуток логики, можно исключить из суточных расходы на проезд к месту командировки, расходы на найм помещения.
Всё остальное-сугубо на усмотрение работодателя. Для федералов-вообще 100 рэ возмещают суточными. Как ты думаешь, туда еда входит? Ну воды бутылочку можно купить)
Работодатель, пользуясь федеральными нормами, создаёт локальное положение о командировках, в котором сам урегулирует все вопросы. Захочет-будет возмещать за еду. Захочет-будет за проезд по городу, хоть на такси "бизнес". Но это не будет относиться к суточным. Это иные расходы, подлежащие возмещению с согласия работодателя.
У нас суточные плюс возмещение всего проезда внутри города назначения суммы зависят от должности. У тех кто попроще-штука в день плюс автобус/такси эконом. С повышением должности растут и размеры суточных, и размеры возмещения на такси. У тех, кто повыше-2500 плюс такси бизнес. Еду не возмещают.
Расходы на еду в пределах 500 рэ возмещаются только если суточные не выплачиваются (командировка без ночёвки)
Ахи Muslim
тогда должен ли работодатель возмещать "расходы на еду" командированному? И в каком виде?
Ахи Muslim
штука в день это весьма неплохо
дома ты еш дома, а суточные выделяются для работы в дали от дома и пока ты работаеш или отдыхаеш (после работы) ты находишся на работе и должно оплачиваться за счет работодателя