Трудовое право

выплата суточных

нужно ли выплачивать суточные за командировку , срок которой составляет менее одного дня? заранее спасибо
Нет, не нужно, т. к. это местная командировка. Но в отдельных случаях работодатель сам выплачивает суточные, если допустим отъезд ранним утром, а приезд поздним вечером.
Дамир Нугаев
Лучший ответ
это местная командировка
Serg Dudkin
Если работник уехал в 6 утра и приехал в 10-12 вечера, то платятся, т. к. продолжительность командировки намного больше продолжительности рабочего времени на предприятии. Командировочное все равно сдаст на завтра и датой прибытия будет следующий день. Но тут разумно обычно подходят. Если к тому городу, куда он направлен ехать часа три-четыре, да там вопросы решить время требуется, обратно столько же, получается 10-12 часов человек работает, тогда суточные даются, иначе в такую командировку никого не загонишь, вплоть до увольнения. А если вопрос решается за 20 минут, ехать к месту решения этого вопроса час, то какие тут суточные.
Tursynai Pazil
Зависит от конкретного срока. "Менее одного дня" - очень неконкретное понятие. От конкретики и ответ.
В соответствии с трудовым законодательством РФ оплата командировочных производится:

ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) ;
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Данные статьи применяются в том случае если срок командировки составил более 24 часов. Если командировка составила менее 24 часов, то оплата производится в соответствии с обычным рабочим днем работника на предприятии.
Maka Ciskarishvili