Трудовое право

Можно ли отказаться от практикантов? Или как-то выклянчить выплаты за них? С положениями ТК есть непонятки

Проблема следующая, в апреле мне дадут студентов-практикантов, но по опыту бывших коллег знаю, что это очень и очень запарно, при этом в ТК не могу найти положений, которые бы регулировали доплаты за практикантов, со статьёй 60 какая-то муть, потому что в теории, в обязанности не входят студенты вообще. Можно как-то добиться доп. выплат непосредственному руководителю практики? Проблема в том, что остальные работники отдела на работе менее 3 месяцев, они сами обучаются
Нельзя так организация должна иметь определенные квоты на определенные категории льготников и если вы например откажитесь выполнять федеральный закон то просто заплатите штраф в налоговой за не выполнение
Ну а дальше или после ваша участь руководством будет решена быстро и понятно как вам это не понравится , боюсь что просто маленькой зарплатой вы не отделаетесь (так деньги уйдут на штраф ) а так можно платите в налоговой они ставят пометку и можете круто посылать молодежь до 21 года куда подальше
Игорь Немцев
Лучший ответ
Александр Шрамков А деньгами тогда добрать можно? Потому что мне дают работу, которая напрямую меня не касается, но фактически касается, т.к. я руководитель отдела, который входит в производственный модуль практики студентов
Как правило, практиканты не имеют права на оплату труда в силу статьи 60 Трудового кодекса РФ. Однако конкретные условия участия практикантов в работе организации могут определяться договором или соглашением между организацией и учебным заведением, которое направляет практикантов.

Если в договоре предусмотрены условия оплаты труда практикантов, то организация должна их выполнять. Если таких условий нет, то организация может добровольно обеспечить практикантам компенсацию расходов на проезд и питание.

Что касается возможности отказаться от практикантов, то это может быть допустимо только в том случае, если участие практикантов в работе организации противоречит ее интересам и/или возможностям. Однако такое решение должно быть обосновано и соответствовать нормативным актам РФ, например, законодательству о высшем и среднем профессиональном образовании.

В целом, если вы сталкиваетесь с трудностями при работе с практикантами, то лучше обратиться к руководству организации или юристу для получения конкретных рекомендаций и разъяснений вопросов, связанных с трудовым законодательством.
Александр Шрамков Спасибо, но тут другое немного, я сам практику когда-то тут проходил, здесь не платят студентам, я имею ввиду непосредственного руководителя практики, доп. выплаты за студентов