Трудовое право
как защитить себя от рабского труда?
на предприятии серая зарплата (белая + конверт) , на собании объявили, кто будет болеть, будут оплачивать только исходя из белой з/п, я проболела 9 дней и первый раз в эти дни ни ходила на работу (просто не могла физически) . Мою работу никто не делал пока я болела, ждали, когда приду и сделаю сама. Пришла и все сделала, теперь выясняется - не будут платить. что можно реально сделать в этом случае. Эту работу я потерять не боюсь, труд в таком темпе, объеме, без нормальных отпускных и за такие деньги найти не трудно. Всем Спасибо!
у нас в России есть независимые профсоюзы, к ним можете не обращатся от них ничего не зависит. а так Россия переходит в систему крепостнического строя
Альфия Нуретдинова
хорошо сказали, ёмко!
С помощью проверенного оружия пролетариата : взять булыжник и трахнуть по чану начальника. Большой срок не дадут - скажете, что приставал к вам на рабочем месте, шантажируюя увольнением, но вы решили достойно постоять за себя.
Тут можно посоветовать только одно - если у Вас есть возможность, то устраивайтесь на работу согласно ТК РФ на предприятие где заработная плата только одна - белая. К сожалению в наше время и в нашей стране не всех имеется такая возможность. Если у Вас есть достаточно сил, желания и времени обращайтесь в государственные органы, которые будут рады получить факты нарушения Российского законодательства, (в т. ч. ведение двойной бухгалтерии) для проведения проверки данного предприятия. Успехов в борьбе с рабовладельцами.
Альфия Нуретдинова
Спасибо! с каких гос. органов начать? С комитета по труду?
Прежде всего нужно знать законы, что бы в будущем не попадать в такие переделки и зная их Вы сможете чётко оговорить условия контракта при приёме на новое место. А сейчас-бороться, если есть время, а если нет бросьте всё и удачи Вам!!!
Альфия Нуретдинова
у нас и контракта-то нормального нет, чтоб там было все прописано, говорят "это формальность" отпуск оформляют по закону, а отпускают на чуть-чуть, да много всего. Вот думаю, с чего начать бороться? Может подскажите? Просто надоело сидеть и тупо бояться
Не работать вообще и ни где
Сергей Васюк
У людей есть такая особенность - они каждый день должны питаться, чтобы не умереть с голода. А чтобы питаться нужны какие-никакие, но деньги. Про ЖКХ, одежду и т.п. я лучше промолчу. А если есть дети?Так что Ваш совет не оставит никакого шанса продолжить существование данного человеческого индивида.
Есть один выход. Работать не на "дядю", а на себя. Ни кто не обманет!
весьма рекомендую-АДРЕС ГЕНЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА СОЦПРОФ
109387, Москва, ул. Кубанская, 14, стр. 1, офис 39
Тел. : (495) 778-65-68, телефакс: (495) 350-37-22, тел. : (495) 778-95-93
e-mail: info@sotsprof.ru hramov-s@yandex.ru www.sotsprof.ru
тут главный-Храмов Сергей Владимирович
Претензия оформленная в письменном виде без регистрации приема её у работодателя, для контролирующих служб (прокуратура и т. д. ) -пустая бумажка. В случае непринятия мер работодателем Вашей претензии в устном порядке, затем в письменном, отпровляйте претензию через почту с уведомлением. Хотя если зарплата как вы говорите проходит (белая + конверт) то неимея бухгалтерских документов по выплате зарплаты вы ничего не докажите. Получите только белую зарплату. Прокуратура заниматься доказательством ухищрений Вашего работодателя не будет .В лучшем случае подаст запрос, ну а там уже естественно подаются документы удобные для предприятия. И скорей всего в этих документах -ведомостях о зарплате Ваша подпись стоит. Так делают дисциплинированные бухгалтера вынужденные вести двойную отчетность (для ухода от налогов) .
Если нет подтверждающих документов подлога, идите на хитрость звоните бухгалтеру, включите свое обояние, громкую связь с диктофоном, заставте её в разговоре назвать вашу реальную зарплату за отчетный период, иногда действует.
ДЕРЗАЙТЕ-ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ надо уметь.
Бояться придуманного кризиса, значит давать зеленую улицу не чистым и нечестным работодателям.
ДЕРЗАЙТЕ-ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ надо уметь.