Трудовое право
Контракт. Предусмотрен ли такой термин законодательством РФ? Если «Да», то где?
Интересует толкование понятия "Трудовой контракт".В Трудовом Кодексе не нашёл.
Впервые легальное определение трудового договора (контракта) было дано в Кодексе законов о труде РСФСР 1922 г. в ст. 17, которая гласила: трудовой договор есть соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) представляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение.
Сегодняшнее определение трудового договора дано в ст. 15 КЗоТ, принятого в 1971г. В 1992 г. в него были внесены существенные поправки, в частности, изменения в ст. 15 были внесены в 1998 г. Данная статья звучит так: трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (юридическим и физическим лицом) , по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (юридическое или физическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Иринна Женсагурова
Наталья, Вы ссылаетесь на КЗоТ, а разве он сейчас действует? Я полагал, что он заменён Трудовым Кодексом ...
Понятие "трудовой контракт" появилось в законодательстве РФ в начале 90-х гг. в связи с развитием договорных принципов в трудовых отношениях. Применялся он изначально в отношении руководителей предприятий.
В сущности контракт стал видом срочного договора с возможностью установления дополнительных по сравнению с законодательством условий - в частности, дополнительных оснований увольнений и ответственности, что, естественно, ухудшало положение работников, несмотря на якобы повышенное социально-бытовое обеспечение и иные компенсации. Хотя по КЗоТ "трудовой договор" и "контракт" употреблялись как синонимы.
Сегодня понятия "контракт" в трудовом праве РФ нет: с работником заключается либо трудовой, либо гражданско-правовой договор - третьего не дано.
Условия трудового договора должны соответствовать ТК, а для отдельных категорий работников - специальному законодательству (например, раньше контракт заключался с руководителями гос. унитарных предприятий - сегодня их отношения оформляются трудовым договором, хотя в нем все так же предусмотрены доп. условия увольнения, в целом соотв. тем, к-е в ст. 81 ТК РФ) .
Контракт заключается в отдельных случаях с военнослужащими, а также с гос. служащими, занимающими гос. должности.
Контракт (трудовой договор) — соглашение, которое заключается при найме работников. Преимущество письменной формы контракта состоит в том, что все условия контракта фиксируются в едином акте, обязательном для сторон.
Нашла такое определение:
Служебный контракт - соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон.
А если исходить из других определений в н/а (ст. 1 Федерального закона от 27.12.1995 N 213-ФЗ, ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ) , то контракт-это соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Отсутствие официального термина "трудовой контракт" не считаю препятствием назвать договор трудовым контрактом, поскольку в договоре важно его содержание.
по трудовому законодательству у нас есть "трудовой договор". Ничего другого не знаю. Все остальное - вариации на тему.
Иринна Женсагурова
Ольга, это я знаю. Но всё таки используют же этот термин постоянно ...пусть и вариации, но пользование - однозначно.