нет конечно.
так же как и ремонт одежды и обуви - в которой ходишь на работу.
но особо оговорить можно.
Трудовое право
Ремонт личного автомобиля за счет фирмы, в которой на нем работаешь предусмотрен ли законодательством?
Это может быть предусмотрено договором с фирмой
только соглашением
Законодательством - нет. Все зависит от договора, по которому вы работаете, и от того на каких условиях вы используете свой автомобиль.
в договоре аренды транспортного средства с экипажем:
Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства
Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.
Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
Это если по законодательству. На практике фирма может отремонтировать и за свой счет, но что бы потом не было вопросов у налоговой провести деньги по др. статье.
Если между собственником автомобиля и фирмой был заключен договор о таких правоотношениях (или в трудовом договоре есть такие пункты) то тогда да, а иначе... пример с одеждой (первое сообщение) очень показательный)
Доброе утро.
В том случае, если вы используете автомобиль в рабочих целях, то для этого с работодателем должен заключаться отдельный договор или соглашение к трудовому договору об испольховании личного автомобиля для работы, там и прописываются выплаты, к/е должен осуществлять работодатель (вознаграждение, ремонт, амортизац. начисления и т. п.)