Советы, идеи для досуга

кто читал "Молот ведьм" о насилиях церкви? про что там вообще? стоит читать или лучше не прикасаться?

кто читал "Молот ведьм" о насилиях церкви? про что там вообще? стоит читать или лучше не прикасаться?
Молот ведьм
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Обложка книги, издание 1520 года, хранится в Сиднейском университете

Обложка книги, изданной в Лионе в 1669 году

Молот ведьм (нем. Hexenhammer, лат. Malleus Maleficarum) — известнейший трактат по демонологии, написанный двумя германскими монахами, доминиканскими инквизиторами Генрихом Крамером (латинизированный вариант имени — Генрикус Инститорис) и Якобом Шпренгером и опубликованный в городе Шпейере в 1486 году.
[править]
История

Эта книга — инструкция по распознаванию ведьм, выдержавшая в короткий срок множество изданий, стала наиболее популярным обоснованием и руководством в последовавшей вскоре «Охоте на ведьм» конца XV — середины XVII века.

Как отмечает в своем предисловии к книге видный российский исследователь истории инквизиции С. Г. Лозинский, - "На долю книги <...> выпал неимоверный успех: в течение девяти лет она выдержала 9 изданий, 7 раз была издана в XVI веке и продолжала выходить новыми изданиями и позднее, так что их общее число равно 29, причем 16 изданий вышло в Германии, 11 – во Франции и 2 – в Италии. С первого момента своего появления книга вызвала бесконечное множество восторженных отзывов, и знаменитый нидерландский юрист XVI века Иодокус Дамгудер в своей очень популярной «Практике уголовных дел» заявил, что «книга эта имеет для мира силу закона» . Теологи, философы и юристы наперегонки спешат с изъявлением своего восторга по адресу «Молота ведьм» , и протестантские ученые присоединяют свои голоса к голосам католических богословов и представителей духовенства. Гениальный художник Альбрехт Дюрер готов посвятить ему свою кисть, а ортодоксальный лютеранин проф. Бенедикт Карпцов считает эту книгу крупным авторитетом. Поэты поют ей гимны, а творцы баварского Кодекса Максимилиана исходят при составлении отдела наказания еретиков из книги Инститориса и Шпренгера как из незыблемых и прочно установленных предпосылок. Папы Александр VI, Лев Х и Адриан VI неоднократно подчеркивали правильность всех основных положений «Молота ведьм» и выпустили по этому поводу специальные указания".

В книге описаны многочисленные «случаи из практики» инквизиторов. Приведена детальная процедура определения факта дьявольских козней, справедливости обвинений по отношению к ведьме, методы дознания, порядок применения пыток, делопроизводство при допросе.
[править]
Публикации
Шпренгер Я. , Инститорис Г. Молот ведьм. — М. , 1990.
Яков Шпренгер, Генрих Инститорис. Молот ведьм. Издательство «Амфора» , 2006 год, тираж 5000 экземпляров.
Шпренгер, Я. , Инститорис, Г. Молот ведьм. Амфора. ТИД Амфора, 2008.
[править]
Ссылки
На Викискладе есть медиафайлы по теме Malleus Maleficarum
Malleus Maleficarum — Онлайн-версия книги (англ. )
Молот ведьм — Онлайн-версия книги (рус. )
Современное издание на русском языке ISBN 5-94278-746-8
Современное издание на английском языке ISBN 0-486-22802-9

Категории: Средневековая литература | Инквизиция | Книги по алфавиту | Ведовство
Статья Текущая версия Обсуждение Править история
NV
Nikita Veselskii
28 674
Екатерина Журбенко ужас. люди хуже скотов и зверей!