Советы, идеи для досуга

какие нужны тренировки чтобы голос стал более громким и четким?

Существует специальная литература по технике речи для дикторов телевидения, радио и актёров. Эта техника имеет ряд специальных упражнений улучшающих артикуляцию, удаление паразитных призвуков, правильно отстраивает дыхание, чтобы небыло слышно вдохов особенно, когда пользуешься микрофоном, а так же развивает лёгкость речи. Смысл этих упражнений в регулярном произнесении различных сложных скороговорок, таких как: Карл у Клары.... или на артикуляцию такие часто повторяемые слова: Купи кипу пик. Попробуй быстро произнести эту фразу и обрати внимание, как при этом активно работают губы, слова как бы срываются с губ, а не вызодят из гортани. Или такие фразы: Орёл-Король и наоборот: Король Орйл, развивают подрижность языка. А вот ещё на артикуляцию: Сидит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком. А вот на развитие правильного распределения дыхания: Жили были три японца, Як, Як Цидрак, Як Цидрак, Цидрони. Жили были три японки Ципи, Ципи Дрипи, Ципи Дрипи Лямпампони. Поженились Як на Ципи, Як Цидрак на Ципи Дрипи, Як Цидрак Цидрони, на Ципи Дрипи Лямпампони и у них родились дети у Яка и Ципи Шаш, у Як Цидрака и Ципи Дрипи, Шах Шахмат, у Як Цидрак Цидрони и Ципи Дрипи Лямпампони Шах Шахмат Шахмони. Вот такую фразу с правилиными, по знакам препинания остановками нужно произносить легко и практически на одном дыхании. Именно это упражнение тренирует лёгкость речи. Но тебе всё же лучше обратиться к специальной литературе. Кстати, в игйоговской пранояме есть великолепные упражнения на дыхание.
Илья Санников
Лучший ответ
матершина развивает громкий командный голос!!)
Ознакомся с этой техникой, поможет:

www.goloslogos.ru
каждый день арать по часа 2-3
Jibek Akbarova
Никакие) Яйца пей))