Тут мы как раз подходим вплотную к знанию биологии) Там много разных умных слов есть вроде фенотипа, морфологии и тп, и чтобы не выражаться, скажу проще:
царство животных - подцарство многоклеточных - раздел билатеральных (двусторонне-симетричных) - подраздел первичноротых, к которому относятся тип членистоногие, тип молюски и тп. Уже на уровне типов идут различия в кол-ве конечностей, которых у разных подтипов разное кол-во, например насикомые, ракообразные и паукообразные.
И это всё один подраздел, хордовые же животные относятся к совершенно другому подразделу, вторичноротых, подтип хордовые. И среди этого подтипа у всех видов без исключения либо два пояса конечностей, либо один (второй рудиментарный, он присутствует в скелете или в зародыше) либо ни одного (змеи) . Но не больше двух.
На пандоре так же доминируют хордовые. Конечно там есть и насекомые и прочие медузы. Но вот хордовые в массе своей шестилапы, стало быть у нави нет никаких причин терять один пояс конечностей, кроме причины желания режисёра сделать нави похожими на людей.
Советы, идеи для досуга
Как на Пандоре (Аватар) все существа остались с 6-ю конечностями, а нави с 4-мя?
Если бы у На'ви было 6 конечностей, то было бы некрасиво и Кемерон не стал так делать. Да и сделать 4 конечности проще чем 6(играли же живые люди) . Да и если его спросить то он наверно скажет =) он же придумал такую экосистему, где все связано)) .