Советы, идеи для досуга
Вреден ли кальян? Одни говорят да,одни нет.
много не кури и всё будет норм
безусловно, вреден
вне всяких сомнений
Во много раз вреднее сигареты.
Разовая доза никотина в сотни раз выше.
Механизм действия всех алко-, нарко-, токси- веществ сводится к голоданию клеток головного мозга с последующим их отмиранием. Курение в частности вызывает спазм сосудов и капиляов, защитная реакция организма на попадание токсинов в кровь, причём никотин не самый страшный компанент. Решайте сами.
Все что лишает нас трезвости мышления обман и яд, а значит вред!
Да нет, наверное) ) Сам им балуюсь. Хорошая штука.
в арабских странах, кальян курят только люди в возрасте, очень большая доза никотина, одна затяжка равна трем сигаретам.
кальян вреден, как ни крути
вода снижает содержание никотина на 90%,смол тоже
но при этом, за 1 час курения кальяна человек вдыхает в 100 раз больше дыма, чем после курения одной сигареты.
в легких будет много губительного СО2, никотин полностью исчезает из организма за неделю
при этом дым проникает гораздо глубже в легкие, чем дым от сигарет, потому что он охлажден водой и это очень вредно. .
кальян очень вреден, но всеже меньше, чем просто сигареты.
сам раньше курил, убедился в этом;)
скорее нет чем да.
1. Фильтрование дыма через воду в кальяне сокращает содержание: никотина, до 90 % фенолов, до 50 % мелких твердых частиц, бензопирена, ароматических углеводородов полицикликена. Отмечается сокращение канцерогенного потенциала дыма, который пересек воду по сравнению с тем, который не прошел такой фильтрации
2. Проходя через воду, дым очищается от акролеина и ацетальдегида, веществ, вредных для альвеолярных макрофагов, главных клеток защиты легких и важных элементов иммунной системы человека.
3. Во время курения табак не соприкасается с открытым огнем, а значит не горит, а усыхает под воздействием температуры, и именно поэтому в кальянном дыме не содержатся вредные канцерогены, образующиеся как продукт горения.
4. В кальянном табаке нет бумаги, как в сигаретах, которая сгорая, приносит в организм достаточно много вредных веществ.
5. Ну и конечно аромат при курении кальяна гораздо приятнее сигаретного дыма.
ВЕЗДЕ НАДО ЗНАТЬ МЕРУ.