Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.
Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.
Советы, идеи для досуга
Что появилось раньше яйцо или курица ? Что появилось раньше яйцо или курица ? Просто интересно =)
И я про Библию: от кого пошли дети у Каина (его родители Адам и Ева)? Значит первой была курица.
Яйцо петуха
Курица (почитай Библию)
Конечно курица. Ведь сначало появились Адам и Ева взрослые а не младенцы.
Избитый вопрос на который так и не кончаются ответы яйцо из него курица и так до бесконечноси.
да никто тут не сможет ответить!
С точки зрения религии - курица, а с точки зрения науки - яйцо.
С точки зрения науки первым появилось яйцо, так как яйца откладывают не только птицы, но и пресмыкающиеся (ящерицы, змеи, крокодилы. . Так как птицы произошли от пресмыкающихся, то яйца были уже тогда, когда ни одной птицы ещё не было.
С точки зрения религии сначала появилась курица, тварь божья. Бог её сотворил. Если бы он сначала создал яйцо, то его было бы некому насиживать.