Пользуясь ножом, вы можете совершать два разных действия: рубить (строгать) и резать.
Рубить (строгать) - это движение поперёк лезвия, а резать - вдоль.
Главное не умение, а качество ножа! Говорю Вам, как хирург!
Я пользуюсь в основном тремя ножами. Ножи, как не трудно догадаться, импортные, поскольку отечественных изделий пристойного качества я, к сожалению, не встречал. Ножи из профессиональной серии производства фирмы Аркос (Испания) , на мой взгляд, среди хороших ножей (по крайней мере из тех, что можно купить в Москве) - это оптимальный выбор с точки зрения соотношения цена-качество.
Ножик первый - с лезвием 7.5 см - для чистки овощей и сложной резки, например, когда нужно отделить мясо от костей бараньей лопатки, с тем что бы получить один кусок мяса, большим, даже очень острым ножом, это делать неудобно, а этим - в самый раз. От похожих ножей, которые есть, наверное, у каждого дома, его отличает толщина лезвия -около 2 мм в верхней части при длине в 7.5 см, что делает его очень жестким.
Второй ножик - топорик для рубки мяса и костей, последний раз я им рубил бараньи ребра, при этом им запросто можно порезать (хоть и неудобно - короткий) свежий хлеб или помидоры, никаких зазубрин на его очень остром лезвии нет, правда этим летом я купил еще один топорик, по формие очень похожий на универсальный китайский нож-тесак, правда заточка у него не та, резать им не удобно, а вот рубить - то что надо.
Третий - до 35 см длиной, очень удобен для всякой резки, несмотря, на свои угрожающие размеры он режет САМ, нужно лишь правильно им двигать - прижав кончик ножа к доске, опускать его на разрезаемый продукт (овощи или, допустим, копченая колбаса) - двигая вниз и немного вперед, от себя, делая по одному движению на отрезаемый кусок или ломтик.
Говорить о том, что НИКАКИХ усилий резка таких вещей, как овощи, не требует, не приходится (в скобках замечу, что наблюдаемое мною у многих отношение к ножам, даже у тех, кто готовит каждый день, способы резки сильно отличаются от оптимальных - всё, или почти, всё, режут одинаково неправильно, в качестве яркого примера назову Макара, который в "Смаке" всей стране раз за разом показывает КАК НЕ НАДО РЕЗАТЬ.
Мне тут же возразят, мол, каждый режет так, как ему удобно, но, уверяю вас, профессионалы режут ОДИНАКОВО, ну, или почти ОДИНАКОВО, или по крайней мере те, которых я видел, делали это одинаково, большинство же населения выработало пару усреднено-компромиссных способов, которыми более-менее сносно можно порезать все, но универсальные способы редко бывают оптимальными - быстрыми и дающими стабильные результаты.
Попробуйте для начала отказаться от пилющего движения ножом туда-сюда - одно режущее движение на кусок, а пилющее - оставьте для мяса и для хлеба, для него же, кстати, оставьте и длинный нож с крупной пилкой, а остальные с пилкой уберите подальше, особенно китайские наборы - 10 ножей за 200 рублей с вечной заточкой и крошечными зубчиками (те только рвут разрезаемое мясо, а с крупной насечкой ножи ощутимо "ведет", как машину с неправильным сходом-развалом, и кусок норовит выйти неровным по толщине и кривым) .
Движением вниз и чуть вперед, от себя, опустив кончик ножа на доску, можно резать почти все твердые продукты - типа той же копченой колбасы, или порезать зелень, или, положив левую руку на конец клинка сверху и помогая ей кончик ножа удерживать все время прижатым к доске, а правой быстро поднимая его на сантиметр-другой от доски и быстро опуская - измельчать мелко-намелко такие вещи, как раздавленный чеснок, зелень или орехи. А огурцы-перцы режем и вовсе только опуская-поднимая нож и совсем не двигая взад-вперед, держа его более менее параллельно доске - но это тоже от типа ножа зависит.
Берегите пальцы!
И не стоит пробовать проделать то, что я написал с нашими дурацкими ножами из листовой нержавейки, теми, что гнутся как березка на ветру - это просто опасно.
Советы, идеи для досуга
Вот скажите, как быстро резать ножом?
осторожно.:)
Мне рассказывали, что на мясных заводах женщины режут очень быстро и очень острыми ножами, правда они в серебряных перчатках типа кольчуги.
Быстро только по пальцам; ) а если серьезно, то этому специально учат:)