Вред
Вопреки бытующему мнению, что нюхательный табак относительно безопасен как для самого употребляющего его человека, так и для окружающих, это не так. Табачный порошок содержит в несколько раз больше токсичных веществ, и нюхающие табак люди получают вместе с пылью огромное количество канцерогенов. У них риск заболеть раком дыхательных путей, носоглотки, поджелудочной железы больше в пять раз, чем у обычного курильщика. К тому же, употребление нюхательного табака вызывает все эти болезни гораздо раньше. Известны случаи, когда у людей начинался рак носоглотки всего через три – четыре года. И это отнюдь не редкость.
Польза
В малых и сверхмалых дозах нюхательный табак не то чтобы полезен, но имеет некоторый положительный эффект. В незначительных количествах (в 3-4 раза меньших, чем занимает одна обычная доза) он улучшает на короткое время мыслительные процессы, что связано с притоком крови к головному мозгу. Однако это длится недолго, и после нескольких применений этого эффекта достичь уже не получится. Кстати говоря, курительный табак тоже позволяет на короткое время «прочистить мозги» . Однако с каждым месяцем добиться желаемого результата становится всё труднее.
Также в малых дозах нюхательный табак помогает при насморке, но применять его больше 2-3 раз нельзя, причём, каждая последующая доза должна быть вполовину меньше предыдущей.
Последствия
Употребление табака в любой его форме абсолютно и безоговорочно вредно для любого организма. И нюхательный табак – не исключение. Скорее, даже наоборот. Наркотическая никотиновая зависимость у людей, нюхающих табак, по симптомам очень похожа на кокаиновую. Люди, нюхающие табак, в один голос утверждают, что зависимости у них нет, что себе они не вредят, а уж окружающим – тем более.
Тем не менее, нюхательный табак гораздо раньше приводит к слабоумию, ухудшению памяти и раковым заболеваниям, чем жевательный или курительный табак. У людей, постоянно нюхающих табак, нос становится рыхлым и красным, глаза постоянно слезятся, и постоянно хочется чихать. В среднем, нюхающие табак люди живут на пять – семь лет меньше курильщиков и на 20 – 25 лет меньше здоровых людей.
Эффект
При употреблении небольшими дозами, нюхательный табак вызывает ясность в голове, чувство бодрости и радости. В целом, эффект сильно похож на эффект от курения, только в несколько раз сильнее. Но даже при незначительном увеличении дозы начинаются сильные головные боли, возможна рвота и ощущение тяжести в теле. В любом случае, у любителей нюхать табак практически постоянно забит нос и мокрота тёмно-бурая, а не прозрачная.
Какую бы форму табак ни принимал, он вреден и смертельно опасен. Табак, в принципе, не может быть более безопасным или менее вредным, потому что это один и тот же табак, просто переработанный в разную форму.
Советы, идеи для досуга
Кто пробовал нюхательный табак? Поделитесь мыслями: вредно или "почему б и нет"?
Выпускался такой до недавнего времени и у нас. Назывался "Золотая рыбка" Нормальная вещь! Насыпаешь щепотку на ноготь большого пальца, втягиваешь в ноздрю - и с наслаждением чихаешь. В голове становится просторно...
щекотно....)))) и чихать будешь.... а так кака редкостная
Я употреблял, не сколько не привык=))
Похожие вопросы
- Скажите, почему люди курят, хотя от них при этом мерзопакостно воняет табаком?
- Вредно ли?
- Вредно ли вдыхать гелий из шариков? Мне 13 лет. Родители считают, что это вредно.
- из какого сорта табака делают сигары
- А что б вы сделали, если б ваш сосед все время пел, но если б у него не было ни слуха ни голоса?? И громко пел..
- Чем в квартире заглушить запах табака,чтобы другим не было слышно?
- Почему лежа читать вредно?
- С чего начать курить? Какую марку сигарет выбрать? Или может стоит курить трубку/крутить самокрутки? Какая марка табака?
- Учитель задал, назвать 10факторов, почему вредно читать. Подскажите. Заранее благодарю.
- к чему такие сны и мысли?