Советы, идеи для досуга

Как правильно,по-ирландски отмечать день св.Патрика?

Иван Чащин
Празднование Дня святого Патрика – государственного праздника Ирландии, который традиционно отмечается 17 марта, – начнется в Дублине уже сегодня: 16 марта стартует фестиваль Святого Патрика. В центре столицы, на Меррион-сквер, начнет работать ярмарка. Знаменитый парад пройдет 17 марта, а праздничные мероприятия растянутся до конца недели.
Празднование Дня святого Патрика начнется в Дублине 16 марта открытием традиционного фестиваля, посвященного святому. Официально фестиваль существует только с 1995 года. Он был создан для того, чтобы рассказать миру обо всех последних достижениях ирландцев как нации. Фестиваль продлится до 20 марта.
С 16 марта на Меррион-сквер в Дублине будет работать праздничная ярмарка, на улицах всю неделю – звучать музыка, в ресторанах – разливаться пиво и виски, в кинотеатрах будут идти ирландские фильмы, в театрах – комедии, по улицам – пешие экскурсии, посвященные святому Патрику, кельтам, архитектуре и литературным легендам ирландской столицы. Последнее не случайно – в этом году Дублин по выбору ЮНЕСКО носит звание «Город литературы» .
17 марта на улицах города пройдет традиционный парад, в Национальном музее – экскурсия в средневековую Ирландию, в соборе Св. Патрика будут петь хоралы в его честь, в The Ferryman Bar – играть живая традиционная музыка.

К неделе святого Патрика приурочены также Гранд-финал серии Players Tour Championship по снукеру (разновидность бильярда) с участием 24 лучших игроков мира, а также вручение премии Дублинского королевского общества в области искусства.
Двухчасовое костюмированное шествие начнется в полдень на площади Парнелл-сквер и завершится у собора Святого Патрика. В этом году лейтмотивом дублинского парада решено сделать ирландское литературное наследие, в честь присвоения ЮНЕСКО столице острова почетного звания «Город литературы» . Ожидается, что в шествии примут участие более полумиллиона жителей и гостей Дублина.
euromag.ru › ireland/7665.html
rus.ruvr.ru › 2011/03/17/47530564.html
ru.wikipedia.org › wiki/День_святого_Патрика
beerplace.com.ua › lib/den-svyatogo-patrika
patrickday.ru
shannon.spb.ru › patrik/
Маникюр Москва