
Каттлея - королева орхидей!
Эти растения занимают особое место в истории развития науки об орхидеях и введения их в культуру. Именно их открытие и ввоз в Европу послужили началом так называемой "орхидной лихорадки", охватившей в XIX ст. Европу и Соединенные Штаты Америки.

А произошло все совершенно случайно. В начале XIX ст. из Южной Америки в Англию был отправлен багаж на имя Вильяма Каттлея — одного из первых коллекционеров тропических растений в Европе. Чтобы надежно упаковать экзоты, отправитель багажа Вильям Свенсон использовал растения с мощными стеблями, жесткими листьями и корнями, напоминавшими шпагат.

Своеобразный "упаковочный материал" заинтересовал В. Каттлея и он высадил эти растения в горшки. В ноябре 1818 г. одно из них зацвело в его оранжерее. Большие цветки с пышными трубчатыми лепестками вызвали настоящую сенсацию. "Отец орхидологии" Джон Линдлей описал растение и назвал его в честь Вильяма Каттлея — щедрого мецената, владельца первой в Англии коллекции орхидей.

Род каттлея насчитывает около 65 видов, распространенных в Центральной и Южной Америке. Центры видового разнообразия этого рода находятся в Андах и лесах Бразилии. Диапазон обитания каплей достаточно широк — от влажных джунглей Амазонки, где они растут на ветвях и стволах деревьев, до склонов Анд, где ночная температура опускается ниже нуля.

Разные виды каттлей цветут, практически, в течение всего года, однако массовое цветение большинства современных сортов приходится на осенне-зимний период. Длительность цветения разных видов и сортов колеблется от 10 дней (каттлея Форбса) до одного месяца (каттлея Перциваля, большинство современных сортов) .

В срезанном состоянии цветки сохраняют декоративность около недели. И даже без воды цветок еще некоторое время не теряет привлекательности. Именно поэтому экзотический цветок каттлей украшал бальные платья светских красавиц конца XIX — начала XX ст. , что и закрепило за ним название "корсажный цветок". Эта традиция сохранилась и в наши дни.
Каттлея — символ изысканности и утонченного вкуса — неотъемлемый элемент вечернего платья выпускниц привилегированных учебных заведений Америки и Европы.

Нет лучшего цветка на свете,
Заверить вас я смею,
Чем орхидея!
Да, я капризна,
Но с лихвой характер свой
Я компенсирую вам красотой!
А красота моя бесспорна,
Не зря ведь мир ей очарован!
