Советы, идеи для досуга

как поспорить с другом?

Nana Axmeteli
Вы подходите с книгами к другу и предлагаете ему спор. Суть его заключается в том, что вы возьмете эти две книги сложите их вместе и отдадите их другу, его задача – просто разъединить эти книги. Кажется, нет ничего проще!! ! Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд!! !
2 шаг

Обязательно продемонстрируйте книги, пусть ваш друг убедится, что они совершенно обычные и в них нет никакого подвоха (никакого клея никаких фиксаторов и прочих секретов) . После того как всё проверено и ничто не вызывает подозрений, вам нужно проделать следующее: Взять эти две книги и вложить одну в другую с чередованием страниц, то есть просто “перемешать” страницы обеих книг, (примерно тоже самое проделывают с картами при рифлёной тасовке) , чтобы было понятнее посмотрите на картинку.
На картинке вид обеих книг снизу с торца в переплетённом состоянии.
3 шаг
После этих нехитрых действий отдаём книги другу, и как бы он ни старался, как бы ни тянул книги в разные стороны, у него ничего не получится.
Однажды в этом споре я получил материальную выгоду в размере 270 рублей, не много но всё-таки приятно прилагая минимум усилилий заработать сотню другую.
А причина невозможности разъединения книг в силе трения возникающей между страницами.
На трении основано очень много интересных приколов!
Светлана Фурсова