Советы, идеи для досуга

С какой глубины можно выплыть?

Допустим в по какой-либо причине оказались на глубине. С какой глубины реально выплыть самому, без каких либо устройств и дополнительных приборов?
И какие будут сопутствующие повреждения?
Alex Thudoznik
от многих причин зависит, кто то и больше 100 метров берёт, мне на 10 больно ушам, обычный человек наверное с 30ти выплыл бы с лопнувшими перепонками и баротравмой.
Елена Лисаченко
Лучший ответ
Зависит от физической подготовки и при хорошей дыхалке. Вдохните и задержите дыхание. Сколько сможете продержаться без него, столько сможете и плыть. Зная скорость своего плавания, можете определить: насколько глубоко можно опускаться.
50 метров не более.. если здоровье в норме..
Andrey Grin
Экстрим экстримом, но погрузиться на глубину без специального приспособления для дыхания — акваланга может быть просто смертельно. Тем не менее, ряды желающих установить новый мировой рекорд погружения без акваланга меньше не становятся.

Так в Швейцарии отважный житель Цюриха — Петер Колат смог провести под водой без воздуха ни больше, ни меньше- 19 минут и 21 секунду.

Фридайвинг - ныряние под воду с задержкой дыхания. Эта форма подводного плавания используется не только в среде спортсменов, но и с коммерческой целью (жемчуг, кораллы) . Самое глубокое погружение без акваланга осуществил австрийский фридайвер Герберт Ницш (Herbert Nitsch). В дисциплине «Без ограничений» его рекорд составил 214 метров. Герберта неспроста зовут легендой фридайвинга, он устанавливал мировые рекорды 31 раз.

Без ограничений (No Limit, NLT) — наиболее опасная, глубоководная дисциплина. Фридайвер погружается с использованием дополнительного веса, а всплывает с помощью шара, наполняемого воздухом, или любого другого снаряжения. Опасность состоит в том, что технически очень сложно подстраховывать ныряльщика командой аквалангистов-спасателей на глубине более 80 метров.

Это всё спортсмены... Для простого человека и 30 метров - проблема.. .
202 метра
Если вы находились на глубине длительное время то всплыв без декомпрессии (что подразумевает использование оборудования) заработаете кессонную болезнь.
Если погружение кратковременное то декомпрессия не требуется рекорд погружения без акваланга 172м следовательно с такой глубины возможно всплыть, вопрос только в том хватит ли дыхалки???
Смотря с какой скоростью плыть. И ещё все зависит от размера легких - чем они больше, там дольше вы сможете задержать дыхание, следовательно сможете дольше плыть. :)
Erbol Kabyshev
всплыв в на поверхность они бы через 4 часа умерли от переохлаждения
(и пошли на корм рыбам)
а так их достали и дали родне похоронить (попрощаться)

но по спасению экипажа подлодки много вопросов к начальству

ЗА ИХ БЕЗДЕЙСТВИЕ И ХАЛАТНОСЬ
(лишний раз вспомнишь сталина добрым словом)
Фридайвинг – некоторые мировые рекорды

1. Энрико Майорка – первым преодолел рубеж в 50 метров.

2. Роберт Крофт – американский моряк, глубина 64 м 83 см (февраль 1967 год) .

3. Роберт Крофт – в декабре 1967 медицинский центр подводного флота ВМС США (Нью-Лондон, штат Коннектикут) организовал в районе Форт-Лаудердейл (Флорида) новое погружение, во время которого Р. А. Крофт установил рекорд — 66 м 33 см. Крофт совершил погружение за 40 сек.

4. Роберт Крофт – глубина 73 метра (1968 год) .

5. Энрико Майорка – глубина 87 метров (1974 год) .

6. Жак Майоль – глубина 100 метров (1976).

7. Жак Майоль – глубина 105 метров (1983).

8. Франциско Феррерас – глубина 112 метров (1989 год) . Он же Пипин Феррерас – в категории “с постоянным весом” – глубина 62 метра (1989 год) .

9. Жанлука Дженони – глубина 106 метров (1997 год) .

10. Жанлука Дженони – глубина 120 метров (4 Октября 1997 год) .

11. Жанлука Дженони – глубина 122 метра (20 сентября 1999 год) .

12. Жанлука Дженони – глубина 138 метров (1999 год) .

13. Жанлука Дженони – в категории “No limits” (погружение без ограничений веса “слэда” и при всплытии можно пользоваться дополнительными, облегчающими средствами, например – наполненным воздухом шаром) достиг глубины 145 метров. Жанлука Дженони – известный итальянский апноист, рост 192 см. , вес 87 кг. , объем легких более 9 литров. Максимальная статическая задержка дыхания 7 минут 30 секунд.

14. Умберто Пеллицари – в категории “с постоянным весом”, глубина 65 метров (1990 год) .

15. Умберто Пеллицари – в категории “No limits”, глубина 150 метров (1999 год) .

16. Умберто Пеллицари – глубина 131 метр (ноябрь 2001 года) . Умберто Пеллицари – известный итальянский апноист, рост 189 см. , вес 84 кг. , объем легких – 7.9 литра.

17. Ясмин Далкилик – турецкая апноистка, глубина 105 метров (июль 2001 года) .
18. Американка Таня Стритер (Tanya Streeter) – 160 метров (август 2002 года) .
19. Француз Луак Леферм (Loic Leferme) – 32-летний ныряльщик достиг глубины 162 метра.
20. Патрик Мусиму – мировой рекорд в классе No limits: 209,6 метров (погружение в водах Красного моря около Хургады 30 июня 2005 года) .

21. Наталья Молчанова (Россия) , Чемпионат Мира, июль 2007. Три мировых рекорда. 205 метров в динамике с ластами, 149 метров в динамике без ласт. Задержка дыхания в статике – 8 минут.

22. Герберт Нитш (Австрия) . Погружение с постоянным весом – 112 метров. Погружение в классе «No Limits» – 214 метров. Время нырка 4 мин 24 сек. Рекорд зафиксирован 3 компьютерами SUUNTO, остальные два компьютера Liquivision F1 вышли из строя не достигнув 200 м отметки.

23. Стефан Мифсюд. Франция. 12.07.2007. Мировой рекорд задержки дыхания под водой в течение 10 мин и 04 сек. Рекордсмен мира: апное, динамика в ластах – 172 м, май 2001. Рекордсмен мира: апное, статика – 8′ 24″, март 2004. Рекордсмен мира: апное, динамика – 174 м, март 2002. Мировой рекорд: апное, динамика в ластах – 209 м, январь 2004, Швейцария. Мировой рекорд: апное, динамика в ластах – 213 м, март 2006, Франция. Рекорд апное, динамика без ласт – 131 м, март 2004.

24. Наталья Авсеенко. Мировой рекорд в дисциплине “Ныряние с постоянным весом без ласт”. Без какого-либо оборудования Наталья опустилась на глубину 57 метров за 2 минуты 34 секунды. Прежний рекорд в 56 метров принадлежал Саре Кэмпбэлл (Великобритания).
Все зависит от легких, если ты их тренировал с детства, то я думаю, у тебя проблем не будет, но все марианской впадины в 11022 метра ты не выплывешь, какие бы легкие у тебя не были. Даже с Иссык куля - 7022 метра. Максимум 50 метров или 100 при отличных накаченных легких.
лучше спроси как заплыть туда сначала
Зная технику фридайвинга, продувка и прочее можно всплыть сколько здоровья позволит думаю. Декомпрессия не нужна ты же не дышишь а задерживаешь. Хоть со 100 но для незнающего может и с 30 проблема
ignatyuk.67
После 10 метров отрицательная плавучесть, температура воды градуса 4 и на 100 метрах подозреваю в том месте кромешная темнота. И вот ты такой отважный открываешь люк, его кстати держит разница давления 10 атмосфер (все слышали как колесо у фуры взрывается?).Через пару секунд у тебя взрываются внутрь бьашки перепонки и носовые пазухи. Обьем легких около 4х литров, тоже хлопком уменьшается в 10 раз, скорее всего вызывая разрывы и кровотечения. И вот мой отважный фридайвер, если ты еще в сознании, у тебя разорвано все в башке встроенный гироскоп сошел с ума, разорваны легкие, ты находишься в полной темноте, тебя тянет тянет ко дну а всплывать 100 метров наверх, то у тебя мой дорогой любитель экспериментов, остается примерно 20, 30 секунд на всплытие до потери сознания от недостатка кислорода....