Советы, идеи для досуга

что такое барбекю и каковы барбекюшные традиции в европе

_B
_-Berik Bojban_-
В буквальном переводе барбекю обозначает варварское. Помните фильмы про средневековых рыцарей и непременный атрибут рыцарских трапез - целую тушу теленка жарящуюся на вертеле? Так вот это и есть прародитель того самого современного устройства, мода на которое не так давно пришла к нам с Запада.
Барбекю - это:
1. Устройство для приготовления жареных или копченых продуктов
2. Процесс приготовления пищи
3. Готовое блюдо
4. Вечеринка, пикник на свежем воздухе
5. Соус со специями

Барбекю - это всегда устройство для приготовления пищи только на открытом воздухе. Это как правило переносное устройство, сейчас в продаже имеется масса всевозможных видов барбекю – устройств от простеньких отечественных сварных конструкций, до ослепительно дорогого импортного оборудования, в котором жар углей регулируется термостатом, а воздух нагнетается электрической помпой. У таких дорогих устройств верхняя решетка обычно имеет три уровня расположения по высоте относительно горящего топлива, что позволяет регулировать скорость приготовления блюда. Во многих моделях присутствуют и такие элементы, как вертел и фиксированный или откидной столик, на котором удобно расположить все необходимое для готовки. В ряде моделей верхняя решетка двойная и разъемная, позволяющая зажимать продукты. Такая решетка всегда снабжается проволочными или деревянными ручками.

Приготовить на барбекю можно не только мясо. Это могут быть и овощи, рыба, сосиски, можно даже пожарить лепешки, которые прекрасно пойдут к мясу с соусом. Важно лишь запомнить несколько простых правил.
– Овощи перед жаркой можно смазать растительным маслом, но обязательно стряхните излишки масла, перед тем как станете выкладывать овощи на решетку, для того, чтобы не вспыхнули угли.
- Точно так же и по этой же причине избавьтесь от излишков маринада, при замачивании мяса.
- Помидоры можно запекать только целиком, и лишь до того момента, пока не начнет трескаться кожица.
- Картофель и рыбу целиком предпочтительнее запекать на решетке предварительно обернув пищевой фольгой.
- Шампиньоны обязательно нанизывайте на шампуры.
– Для приготовления мяса важно чтобы во время жарки образовалась корочка, удерживающая влагу внутри. В процессе жарки мясо опрыскивается водой или белым вином.

Выбор мяса, как и способ его маринования, зависит целиком от ваших вкусов – здесь не существует особых правил и запретов. Для барбекю подходит любое мясо, но особенно популярными были и остаются свиные ребрышки. Американцы – большие ценители и фанаты этого способа приготовления никогда не маринуют мясо для барбекю. Они натирают его приправами, толченым чесноком, перцем. Чаще всего соль для приготовления мяса не используют. Она заставляет мясо отдавать сок и делает его суховатым. Поэтому соль подавайте отдельно, к готовому блюду.

Особенность барбекю в том, что в процессе приготовления продукты приходится переворачивать, и это превращает сам процесс в священнодействие. В мире проводятся даже чемпионаты по барбекю.

Свиные ребрышки – барбекю

На 6 порций потребуется:

2,5 килограмма свиных ребрышек

Для маринада:

2 ст. л. уксуса

5 зубчиков чеснока

2 ст. л. меда

0,5 стакана вишневого сока

1 стакан томатного кетчупа

4 ст. л. растительного масла

щепотка молотого красного перца
Аяна Мамытова
Лучший ответ
Барбекю это действительно похоже чем-то на шашлыки, Но они не используют шампуры. Все печется на решетках. К тому же
они пекут и курятину и всякие овощи и т. д.
Скорей всего просто как у нас шашлыки ) только красочнее