масленица не то что старый праздник, а очень старый, один из старейших на земле, может старше чем пирамиды, появился с времен, когда люди начали вести оседлый образ жизни
так что в сравнении с ним церковные праздники чуть ли не вчера появились
Советы, идеи для досуга
Какие есть праздники (например, масленица, пасха) , которые праздновали в России еще давно. Что нарисовать?
Еще Рождество, да и многие др. церковные праздники " Троица", "Покров"
Радуница.
Радуница - девятый день от Пасхи, вторник Фоминой недели. В этот день обязательно ходили на могилы, а к вечеру веселились. "Радуница была праздником всенародным. Вся деревня выходила на кладбище к могилам своих близких. Женщины на могилах причитали.. . На могилы приносили еду и питье: кутья, пироги, калачи, блины, сырники, крашеные яйца, вино, пиво и т. д. Едой делились с покойными: яйца, блины и прочие угощения крошили на могилах и оставляли их там. На могилы лили масло, вино, пиво; все это делалось "мертвым на еду".По могиле катали яйца.
Вознесение.
На сороковой день после Пасхи церковь праздновала "вознесение" Христа на небо.
Вознесение Господне - христианский праздник, отмечаемый в 40-й день по Пасхе в честь вознесения плоти Иисуса Христа на небо и обетования о Его втором пришествии. Как изъясняет Афанасий Великий, вознесение Спасителя означает обожение его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока.
Праздник всегда приходится на четверг.
В народном календаре этот праздник наполнялся аграрным смыслом. Вознесение понималось совершенно конкретно, как "рост", "подъем", "восхождение". На Вознесение пекли из теста "лесенки". В Ярославской губернии "лесенки" делались обязательно с семью ступеньками, по числу семи небес Апокалипсиса. Лесенки освящались в церкви, затем их относили на колокольню и бросали вниз на землю. При этом, конечно, гадали о том, на какое из семи небес суждено попасть гадающему. Когда все семь ступенек оставались целы, это указывало гадальщику прямой путь на небо, и наоборот: если лесенка разбивалась на мелкие куски, то тем обнаруживали страшного грешника, который ни на одно из небес не годится.
Однако такое употребление хлебных лесенок было редким. Обыкновенно после обеда мужики, бабы и девки идут все на свои ржи в поле. Там всякий у своей нивы бросает лесенку вверх, приговаривая: "Чтобы рожь моя выросла так же высоко". После этого лесенки съедались.
В разных губерниях Руси были и разные обычаи, обряды, совершавшиеся в Вознесение.
К Вознесению в ряде мест приурочивались некоторые приметы, обряды, связанные с кукушкой. Как правило, около Вознесения начинает колоситься жито и замолкает кукушка, отчего в народе говорят: "Кукушка подавилась житным колоском" или "И рада бы весна на Руси вековать вековушкой, а придет Вознесеньев день, прокукует кукушкою, соловьем зальется, к лету за пазуху уберется".
***
Троица.
Троица - воскресенье, пятидесятый день после Пасхи.
День Святой Троицы называется также Днем сошествия Святого Духа на апостолов.
Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.
В этот день церковь призывает верующих поклониться Триединому Божеству: Сыну во Отце со Святым Духом.
Этот православный праздник в различных местах Руси тоже был наполнен обрядами и обычаями, характерными для смыслового содержания праздника. Воскресенье проводили в лесу, вокруг березки.
..."После обедни девушки меняют свой наряд на лучшие платья, на голову надевают свежие березовые венки, переплетенные цветами, и в таком уборе идут в лес развивать березку. Пришедши туда, они становятся в кружок около завитой березки, и кто-нибудь из них срубает ее и устанавливает посреди кружка. Тут все девушки подходят к березке и начинают украшать ее лентами и цветами. Далее открывается триумфальное шествие девушек попарно, а впереди всех одна из них несет березку, и таким образом обносят ее вокруг всей деревни.
Вознесение.
Праздник всегда приходится на четверг.
***
Троица.