Учиться не сложно, и даже интересно, если Вам близки темы исследования общества, человеческого поведения и психологии. А вот вопрос трудоустройства - отдельная болезненная тема. Центр занятости, собес, пенсионный фонд, тем же преподавателем социологии,... Можно удариться в социальную работу и тогда спектр возможных мест работы увеличивается до всевозможных социальных учреждений, но там зарплата ещё меньше, если она вообще будет.
С другой стороны, на факультете социологии изучают довольно разносторонние предметы, так что можно найти применение любому из полученных знаний - в различных фирмах, коммерческих компаниях, школах; просто профессия Ваша будет называться не "социолог", а как-нибудь витиевато по-другому, вроде "специалиста по исследованию общественного мнения" или "менеджера по маркетингу и пиару". Если очень повезёт, можно и в органы власти пролезть, но это кому как удается пристроиться.
Советы, идеи для досуга
Сложно ли учиться на социолога? Что делает? Где работает? Зарплата?
Я не представляю, что они делают. Ну теоретически я, конечно, знаю, кто это. Но где они работают - ума не приложу. Мне почему-то служба занятости представляется.
Социолог мало зарабатывает.
Куда пойти рабоать с дипломом СОЦИОЛОГА? | форум Woman.ru
Превосходно, остается только за вас искренне порадоваться! :) Жаль конечно, что в отношении социологов вы этого сделать не можете. … Да и в России, наверное, сложнее в жизни устроиться, почти как в Китае. … Стоит ли переходить на муниципальную службу? (2). Хочу уехать учиться в Европу. … Что делать?
woman.ru