Советы, идеи для досуга

Страх отвечать у доски .Это мешает учится. Дайте хорошие советы плиииз

Хорошо выучить то,что нужно отвечать.Это у меня должен быть страх,я заикаюсь))
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
Не только страх, это ужас. Как выход на расстрел. Состояние клинической смерти.
самый простой совет- собраться и ни на чем не зацикливаться.
Первое. Расслабиться и получать удовольствие!
Такой совет дают жертве сексуального насилия. Для многих людей публичное выступление - со сцены, у доски, с требуны, подобно износилованию. Так вот расслабтесь!! ! Вас никто не убьет, даже те дебилы, которые любят подшучивать над неуверенными в себе людьми - просто дебилы. Не стоит относиться к ним критично. Иногда можно с ними посмеяться над собой. Начинайте рассказывать так, как будто вы все знаете. Для получения дополнительного времени можно работать с аудиторией.. .
Второе. Ели не хочеш или не можеш заставь другого.
Спросите правы ли вы. Кто еще может что то добавить. Пусть кто хочет, тот то и бормочет, хоть дебилы из зала, хот преподаватель. Главное развести их на совместную с Вами работу а потом грамотно дополнить или опровергнуть их сова "А я думаю так то" Чем больше Вы будете работать с аудиторией, тем выше оценка. Тут главное знать, о чем говориш. Что бы со стороны Ваше замешательство выглядело работой мысли и желанием, что бы зал помог Вам. Ну вот если кто то начнет хохмить можно сказать "Вась а Вась, вот ты шутиш а добавить что то можеш? " или слабо? Как правило слабо и все уже смеются над Васей а не над вами. Плюс дополнительное очко вашей уверенности в себе.
Третье Все в мире имеет свои начало и конец.
Высокая оценка зависит как правило от концовки выступления. Вы должны сделать грамротный вывод. Подвести итог. Даже если Вы не знаете, что сказать. Если Вы все выступление промолчали и промычали а учитель спрашивал кого то дополнить Ваш ответ и этот кто то промолчал, не смог ничего ответить (ну например ИВАНОВ) можно сказать: "В заключении своего выступления хочу подчеркнуть и согласиться со всем сказанным ИВАНОВЫМ". Будет смешно, и вам скорее всего не поставят плохую оценку.
Вот итог моего выступления
Расслабиться, говорить все что знаеш по вопросу, можно не только то, что написано в учебнике, какие то свои мысли. Спрашивать помощи у учителя и учеников. Подвести итог свойе речи или свести на шутку, когда сказать нечего.
Один мой знакомый так мялся часто (просто не учил) а потом говорил: В заключении всего выше не изложенного хочу сказать, что следующий мой ответ будет гораздо более развернутым. Ему часто везло. Главно делать это с веселой улыбкой
Чаще думайте о хорошем. Живите на позитиве. Плохая оценка за ответ - это просто плохая оценка, не более. Но если настраивать себя только на плохие оценки ничего хорошего не получится. Лучше настраивать себя на отличный результат. ПЯТЬ - ВОТ ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО! Я СМОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ!
скорее страх, что вас осудят, кто-то не так посмотрит . поменьше циклиться на себе и хорошо относиться к одноклассникам, поменьше гордости, своей важности, значимости . больше уважения к людям и всё пройдёт! по другому никак .
Раиса Шакина