В зависимости от пробы золота изготовьте следующие припои. Для золота 72 пробы возьмите 750 весовых частей золота, 30 - серебра, 100 — меди, 120 — кадмия. Для золота 56 пробы вам нужны: 585 весовых частей золота, 115 — серебра, 186 — меди, 112- кадмия. Для желтого золота (т. е. золота низких сортов) : 16 весовых частей золота, 21 — серебра, 11 — меди. Для удобства работы припои делаются в виде тонких проволочек.
Перед пайкой место спая очистите от загрязнений каким-либо органическим растворителем. Золото оксидов не образует, поэтому флюсы применять нет необходимости.
Пайка проводится с помощью паяльной трубки (февки) . Она представляет собой металлическую трубку длиной около 20 см. Для удобства она может быть слегка изогнута с одного конца. Этот конец заканчивается маленьким (1 мм и меньше) отверстием и служит для выдувания тонкой струи пламени из огня спиртовки или газовой горелки. В другой конец трубки ртом или небольшим компрессором вдувается воздух.
Части, которые нужно спаять, закрепите в маленьких тисках или других зажимах и совместите. Место спайки разогрейте с помощью струи пламени, выдуваемой через паяльную трубку. Проволоку припоя введите в зону пайки. Дайте части припоя растечься по сварному шву. После этого дайте предмету остыть.
Лишний припой удалите маленькими кусачками. При необходимости зачистите шов надфилем. Опилки соберите. Из них можно изготовить припой, поскольку припои для золотых изделий очень дороги.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-51356-kak-payat-zoloto#ixzz32uBf41Bw
Советы, идеи для досуга
Порвалась золотая цепочка. Как её спаять?
к мастерской ювелирной
к ювелиру сходи
нужна специальная кислота и сильный нагрев, сам никак ...
сам ты это не сделаешь, так как это ювелирная работа ( особенно если цепочка тонкая) максимум что ты сделаешь это либо прожжёш, либо блямбу беспонтовую оставишь. так что мужик без мастера никак))
однозначно к ювелиру)