Советы, идеи для досуга
Когда появилось нация русские?
Вопрос конечно покажеться глупым но когда? Ведь в РИ, русских называли великороссами, еще раньше просто русами.
Все народы именуют и называют себя сами. Изменения названий стран и
народов бывают довольно часто. Но, почему России потребовалось брать
себе иностранное название? Это парадокс, который встречается редко. Ведь
было бы странно, если бы немцы вдруг стали называть себя не «Deutsche»,
а взяли бы себе название «Allemand» т. е. как их называют соседи
французы. Но в случае с Россией это считается нормальным. Почему? Да
потому что просто выгодно. Это еще можно было бы понять, если бы
допустим, греки в определенный период называвшие Русь «Руссией» , открыли
ее для Европы и мира, т. е. все другие народы узнали Русь именно как
«Руссию» от греков – это было бы понятно. Но все не так. Царь Петр в 18
веке берет для Московии заморское название Русссия, которое не
употреблялось уже сотни лет, а к землям московским вообще никогда не
применялось, и называет им страну. Зачем? Ответ прост. Для того, чтобы
Московию стали считать Русью, для предания «древности» московскому
царству и что более важно для создания основы проведения политики
мифического «собирания земель Руси» – а на самом деле откровенной
захватнической войны, порабощения и разграбления соседних народов.
Именно поэтому Петр и переименовал Русь-Землю Руську исконную, в какую
то МалоРоссию и ВеликоРоссию, которую никто так не называл уже более 400
лет. Зачем Петру I именно после покорения Руси – Києва потребовалось
брать греческие названия, объяснять не нужно никому – в средние века
была Русь и была Московия, а при Петре стала Великороссия и Малороссия,
т. е. как бы Русь не исчезла, а в новом качестве появилась. Исторические
же основы придумали позже.
В 1721 году
же основы придумали позже.
В 1721 году
Около XI в результате слияния восточнославянских племенных союзов формируется древнерусская, единое самосознание которой выражается в в Слове о полку Игореве. В Волго-Окском междуречье начала формироваться великорусская народность. Русские в составе Великого княжества Литовского начали обосабливаться в белорусов и украинцев (оба народа в те временами назывались русинами) . Из степных русских, впитавших отдельные элементы культуры тюркских кочевников, сформировался субэтнос казаков.
Да Вы правы не всегда была такая нация как Русские. Она образовалась давным давно ...