Советы, идеи для досуга

КОШКИ! КОШКИ! КОШКИ! загляните!)

в Древнем Египте боялись быть не в почести у кошек.
их уважали и почетали!
теперь вопрос! Почему? вроде я где то слышала что кошка могла как то покарать ( или ее богиня Бастет) .
Только как? забудьте о реальных вещах! Я спрашиваю о мифах! Может могла душу высосать или что то в этом роде! Как считали люди?
Прошу помогите! Важно)
Широко распространен был культ кошки. В знаменитой 17-й главе "Книги мертвых" один из важнейших богов египетского пантеона, бог солнца Ра, выступает как "великий кот". Ко времени XXII (ливийской) династии относится начало расцвета культа богини города Бубаст-Бастет. Ее олицетворяла кошка, хотя культ кошки, несомненно, существовал и раньше: древнейшее захоронение кошки датируется концом XVIII династии: сохранился кошачий гроб, сооруженный по приказу верховного жреца Мемфиса - Тутмоса.
Из Геродота (II, 66-67) мы узнаем, что смерть кошки в каком-либо доме отмечалась специальным по ней трауром всех жильцов. Умерших кошек перевозят в священные помещения, бальзамируют и хоронят в Бубасте. В римское время убийство кошки рассматривалось как тягчайшее преступление. Виновного ждала смерть. Диодор (I, 83) рассказывает следующее: "Один римлянин убил кошку, и сбежалась толпа к дому виновного, но ни посланные царем для уговоров власти, ни общий страх, внушаемый Римом, не мог освободить от мести человека, хотя он и совершил это нечаянно". Очень интересно отметить, что еще в XIX в. н. э. в Верхнем Египте было распространено поверье, что в кошек вселяются духи джинна.

А еще здесь подробно написано о культе кошки http://www.petsinform.com/dl/172/cat.html
Алия Акпарова
Лучший ответ
По русскому поверью, убить кошку - семь лет страдать от несчастий...
по мойму кошка у египтян была обликон какой то богини какой точно не знаю