Советы, идеи для досуга

Подскажите краткое содержание пятой части книги Анотолия Рыбакова Кортик.

Пятая часть. Неудавшийся мозговой штурм и внезапная помощь.
Ребята принялись за чтение книг о шифрах, но дело не ладилось… Краткое содержание повести Рыбакова «Кортик» нам изложит сейчас дальнейшую логику их поиска. Случайно получилось так, что о кортике узнал директор школы Алексей Иванович. К нему мальчишек, провинившихся чтением на уроке книги о шифрах, привела учительница. Алексей Иванович, обладая системными знаниями, расшифровал надпись на клинке и ножнах. Она гласила, что ручка клинка со змейкой служила механическим ключом для каких-то часов, которые следовало завести. Директор понял, что дело принимает серьезный оборот, поэтому свел мальчишек с «человеком с Петровки» , т. е следователем НКВД, товарищем Свиридовым. Директор также обнаружил в справочнике по информации о линкоре «Императрица Мария» , что фамилия погибшего офицера, собственника кортика, была Терентьев.

Как ребята искали семью Терентьева? Об этом далее нам расскажет краткое содержание рассказа «Кортик» . А. Н. Рыбаков увлекательно повествует о дальнейшем расследовании ребят. Они выстроили версию, предположив, что погибший офицер был знаком с семьей адмирала Подволоцкого, чья внучка училась в Мишином классе. Догадка подтвердилась. Вдова адмирала открыла шкатулку с письмами, где обнаружились письма из переписки с Терентьевым. Также она сообщила мальчишкам, что Никольский приходился убитому им офицеру Терентьеву шурином (братом жены) . Как следовало из адресов на письмах, семья Терентьевых проживала в Пушкино.

http://fb.ru/article/157316/kortik-kratkoe-soderjanie-ryibakova-kortik-kratkiy-pereskaz-proizvedeniya
Alexander Neuwert
Лучший ответ
Миша Поляков с мамой во время гражданской войны живет у родичей в небольшом городке на Украине. Неожиданно становится участником опастного случая поиска кортика бывшим морским офицером, преследующим матроса линкора "Императрица Мария", взорванного на рейде Севастополя в 1916 году. Матрос прячет кортик и сам пытается открыть его тайну.
В кортике и ножнах зашифрован текст, раскрыть который можно только имея и кортик и ножны.
Кортик- у матроса, ножны- у офицера. Идет война и матрос доверяет кортик Мише Полевому, который перебирается в Москву. С ними в Москву, едет к тетке и дружок Миши Генка, хвастун и задира, но смелый и добрый паренёк.
Здесь в их компании появляется Славка- третий друг, которого за интеллигентность и любовь к книгам во дворе обзывают "буржуем".
Мальчики продолжают свои поиски в Москве и находят денщика морского офицера с потопленного линкора, там же объявляется и Никитский, морской офицер, убивший своего друга ради обладания кортиком. Мальчики хитростью уводят ножны у сына денщика Никитского и с помощью знатока тайнописи становятся обладателями тайны клада старого мастера оружейника времен Императрицы Анны Иоановны. Они находят дом в котором находится клад, но там же находится и Никитский.
Чекисты следят за мальчиками и арестовывают Никитского, находят клад, завещанный на строительство флота России.