Советы, идеи для досуга
Жизненная необходимость понимать смысл своей жизни.
В чем заключается смысл человеческой жизни на земле.
Смысла нет, смирись
Каждый его сам себе ищет или придумывает, что бы жить не так скучно было
Зияш Акижанова
Смысл жизни заключается в самосовершенствовании как физически так и духовно что бы познать мудрость и прийти к Создателю.
Если коротко - в духовном совершенствовании. (православие)
Если развернуто - вот глава "О смысле жизни".
https://www.litmir.me/br/?b=14476&p=1
Хотя там уже эзотерика.
Но мне помогают оба источника знаний.
https://www.litmir.me/br/?b=14476&p=1
Хотя там уже эзотерика.
Но мне помогают оба источника знаний.
1 Псалом Давида. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,
2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.
3 Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
4 Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
5 Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
6 и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
7 Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему.
8 Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Псалом 36.
Здравствуйте.
Нарушу сейчас одно из своих правил.
Не писать здесь: О поисках справедливости, Об инопланетянах, О курице и яйце, О существовании души, О конце света, О первой любви и, конечно же, О смысле жизни.
Тем более, что о пресловутом "смысле жизни" уже миллионократно было говорено всеми, кому не лень это делать, и кому надлежало о том говорить в силу служебных обязанностей.
О нем же за время существования человечества было написано великое множество философских (и всяких прочих) трактатов. Да и на данном Проекте изрядно с ним уже повозились.
А воз, как говорится, и ныне там ….
ПОЛУЧЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ
Кажется, даже учение есть такое – "Гедонизм", где высшим благом для человека и всем смыслом его жизни провозглашается именно получение удовольствия, переходящего в наслаждение.
Это и удовольствие от вкусной еды, и от просмотра кинофильма, и от общения с интересными людьми, и от лицезрения всякого рода достопримечательностей.
Здесь же и наслаждение от постельных утех в самых различных их проявлениях. Ну, и без водочки, табака, кокаина и прочих каких-то наркотиков – тоже не обойтись.
ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ
Помните: Хочу новое корыто …. Хочу избу вместо землянки …. Хочу быть столбовою дворянкой …. Хочу быть вольною царицей …. Хочу быть Владычицей морскою ….
Ныне это будет выглядеть немного иначе: Хочу новый смартфон …. Хочу дом на Рублевке …. Хочу стать депутатом …, Нобелевским лауреатом …, Президентом ….
Или: Народным артистом, Чемпионом Олимпийских игр и т. п. Не суть важно: "По моему хотению, по щучьему велению" стать, или работая над тем в поте лица, как каторжник.
СОТВОРЕНИЕ БЛАГА
Впрочем, можно чего-то желать и не только для себя. А и для других людей – сирых, убогих, униженных и оскорбленных. Да и вообще просто для людей – братьев по разуму.
И тут смысл своей жизни можно найти и в политике, и в социальных коллизиях, и в правозащитных действиях. Правда, "благо" в каждом конкретном случае, увы, понимается по-разному.
С одной стороны – благо – это стоять в протестных пикетах у каких-то "парадных подъездов". А с другой стороны – благо – это метелить дубинками те самые пикеты.
ПРОСТО ЖИТЬ
Да, да – есть и такое понимание "смысла жизни". Типа того, что не надо пытаться прыгнуть выше своей головы, мельтешить, рыпаться, лезть на рожон, рвать из себя жилы.
Надо просто жить: рожать детей, растить внуков, работать – головой ли, руками ли, голосом – не суть важно. По праздникам – можно и позастольничать, по выходным – расписать пулечку.
Ну, а враги нападут – тогда, как положено: "Родина мать – зовет" и " Семи смертям не бывать …". Так наши деды и прадеды жили, так наши внуки и правнуки жить будут.
ВОПРОС
Но спросим себя: Почему среди писателей и художников, ученых и композиторов, режиссеров и модельеров, изобретателей и ювелиров – так много мужчин и так мало женщин?
То есть, среди творцов и создателей чего-то нового – мужчин – всегда подавляющее большинство.
ОТВЕТ
Этот дисбаланс среди творческого люда существует по единственной причине:
ЖЕНЩИНЫ СВОЕ ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО В ЧЕЛОВЕКЕ БОЛЬШЕЮ ЧАСТЬЮ РЕАЛИЗУЮТ В РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ
Ведь творчество – это и есть создание чего-то нового, того, чего не было до тех пор, пока ты не приложил к тому свои мозги, руки, да и прочие части и органы тела.
Вот вся энергия творчества женщин большею частью и тратится на рождение детей. И тяга их к остальным видам творчества – после рождения детей – остывает.
Ну, а мужчины детей не рожают. А потому их творческое начало и реализуется в идеях, открытиях, изобретениях, формулах, моделях, алгоритмах, программах и т. п.
Отсюда и самый главный смысл жизни – творить, создавать что-то (кого-то) новое (нового). Это заодно доставит и удовольствие, и исполнение желаний, да и благо кому-то ….
Хотя бы и в этих самых Ответах ….
За ваше здоровье ….
Нарушу сейчас одно из своих правил.
А воз, как говорится, и ныне там ….
ПОЛУЧЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ
ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ
СОТВОРЕНИЕ БЛАГА
ПРОСТО ЖИТЬ
ВОПРОС
ОТВЕТ
Хотя бы и в этих самых Ответах ….
За ваше здоровье ….
Зияш Акижанова
Смысл человеческой жизни заключается в самосовершенствовании как физически так и духовно что бы познать мудрость и прийти к создателю.