Советы, идеи для досуга
Как прокачатся на гитаре, если застрял на базовых аккордах?
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации и если не сложно, то можете дать пару полезных советов для игры на гитаре
Ты не классику играешь? Я её преподаю, можешь задать вопросы если нужно)
Развивать технику взятия не базовых аккордов.
Упражнения для развития игры на гитаре четырьмя пальцами:
ставил четыре пальца на одну струну каждый палец на соседний лад. Итого четыре лада подряд накрыты четырьмя пальцами. Медленно играем каждый лад, открывая последующий вниз и вверх. когда станет получаться чётко и быстро на одной струне, переходим на вторую струну, потом на третью и так далее. Когда чётко и быстро будет получаться на всех струнах, меняем позицию на один лад и так до 12-го лада. После того как станет получаться во всех позициях, тогда следует переходить к проигрыванию четырёх нот подряд, смещать на одну позицию вверх или вниз и так далее до конца грифа на каждой струне. Когда пальчики привыкнуть играть позицию - каждый свою и не будет тянуть перетащить палец с лада на лад, тогда начинаем играть гамму До мажор с шестой струны восьмого лада. то есть снизу вверх 6/7(C), 5/5(D), 5/7(E), 5|8 (F), 4/5 (G), 4/7(A), 3/4(B), 3/5(C), 3/6(D), 2/5(E), 2/6(F), 2/7(G), 1/5(A), 1/7(B), 1/8(C) Когда станет получаться не переезжать пальцами по ладам, а дотягиваться каждым пальцем в свою позицию и пальцы не будут путаться по позициям, а играть каждый свою (четыре пальца - четыре лада подряд и каждый палец СВОЮ позицию), тогда переходи к игре гаммы сверху вниз. Когда осилишь сверху вниз, играй сразу снизу вверх и без остановки сверху вниз.
Осилишь До мажор, переходи к Ля минор. Это всё тоже самое, только от ноты А (6/5) с окончанием на А (1/5). Как осилишь А минор и поймёшь разницу, тогда переходи к игре гаммы В и F#минор. И так далее, запоминая диезы и бемоли в тональностях. Можешь найти табличку знаков альтерации в тональностях и пользоваться.
Желаю настойчивости и удачи. Дело нудное, но дело нужное (заметь - в этих двух словах только одна буква разницы так и тебе нужно суметь заставить перестроить мозг на оду букву). Без этого ты играть, кроме как простыми аккордами, не сможешь.
Не зацикливаться нужно на техниках, да аккордах, а теорию общую учить, тогда и понятно будет, что вам действительно нужно выучить, а что и не надо вовсе.
Эльдар Качыкеев
Детям зачастую нужен результат, а теорию учить лень. Да и в принципе само исполнительство это по большей части практика, а не изучение теории.