Советы, идеи для досуга

Товарищи, пофантазируем? Человеческая цивилизация живёт за счёт технологического прогресса. Как могла бы выглядеть...

...цивилизация основанная на магии? Вот НТП развивался на протяжении всей истории и выглядел по разному. Например "счёты" сменили "калькулятор". Как бы развивалась магическая цивилизация? Что могло бы быть средним между технологиями и магией? И как это самое "среднее" могло бы выглядеть? Как бы называлось? Как бы развивалось? Включите фантазию. Необходим РАЗВЁРНУТЫЙ ответ.
Зависит от того насколько возможности магии в мире будут отличаться от возможностей науки. Ведь в создании чего-то нового человек всегда ищет выгоду. Например топливо. Для работоспособности двигателя нужно топливо например в виде бензина. Однако если бы существовал магический способ генерирования энергии приводящий двигатель в движение, и он был бы выгодней по затратам чем добыча и переработка нефти в бензин - люди бы не заморачивались созданием топлива. И подобных примеров можно привести множество в самых разных сферах устройства цивилизации.
Но в одном я уверен точно. Не только лень - двигатель прогресса, который заставляет человека искать выгодные возможности, но и любопытство. А почему это так? Как это происходит? И тд. Поэтому даже при существовании магии человек не перестанет задаваться подобными вопросами. Все основные научные законы и открытия раскрывающие устройство нашего мира были бы актуальны и в мире с магией: законы ньютона, объясняющие почему яблоко падает, законы гидростатики Архимеда, геометрические теоремы и тд.
К тому же чтобы узнать что выгодней магия или наука - надо перепробовать все.
ПОЭТОМУ чтобы ответить на ваш вопрос - нужно написать целую книгу жанра Технофэнтези описывающую такой большой и разносторонний мир. Вы ПРАВДА ожидали что ктото будет тут вам подобное расписывать?!
Надеюсь что нет) Поэтому если хотите больше почитать о фантазиях на такой мир - рекомендую поискать хорошую литературу жанра Технофентези. Но это уже другой вопрос, который вам придется создать на Ответах. Майл. Ру
Сергей Протасов
Лучший ответ
Evgen Ластовский Ну, на самом деле я уже изначально понимал, что шанс на адекватный ответ - 0,1%. Но всё же надежда оставалась. На "расписывание" я даже не надеялся. Я здесь от отчаяния околачиваюсь. Я не вижу данному сайту альтернативы. Хотя она есть, но она мне не нравится. А ведь она лучше.

Я ведь не литературу хочу читать, а с людьми на подобные темы общаться. А негде общаться. Есть форумы связанные с фэнтези, но там всё завязано уже на существующих вселенных. Там не пофантазируешь.
человечество вымерло, возродилась раса тараканов
Миша Герасимов
Так уже магия: огонь сменила микроволновка, провод сменил вайфай. Метлы не хватает, но есть доска без колес.
Юрий Шмидт
Не было бы полётов в космос. Все бы упарывались грибами, всюду был юы ещё более мощный хаос и разруха, а от болезней никто не мог бы сделать лекарств.
Выживает сильнейший. Значит магия слаба раз не выжила. Магия не может продумать транспорт который помогает передвигать грузы, магия не способна просматривать рентгеном и МРТ органы человека и животных при лечении органических соединений. Магия не способна передавать голос видеосигналы и прочее на сотни километров расстояние. Мир магии это пустыня и сидящий в ней не продолжительное время человек машуший руками.
между обманом и наукой находится шарлатан (или бог, или верховный жрец)