Советы, идеи для досуга

Цивилизация — это комфортная клетка для человека. Предложите ваши аргументы за и против. Спасибо.

https://www.youtube.com/watch?v=Jnchnd4xDWM за комфорт надо платить. бабушке Агафии Лыковой например всегда было пофиг на цивилизацию как и всей её семье. они даже не знали что отечественная война была.
Татьяна Будаева
Лучший ответ
Всё идет своим чередом. Мы сами выбрали этот путь и он нам нравится. Плюсы конечно есть. В условиях леса выжить сложнее. Но и минусы тоже присутствуют. Наша судьба скрыта в нас. Поэтому что есть, то есть. Надо стремиться быть лучше с надеждой, что мир обретет полную гармонию.
Цивилизации разные. Очень.
Понятие свобода переводится как жизнь в полном соответствии с традицией своей общности
..."Свобода …Не вполне ясное (и только славянское) образование, но, несомненно, от индоевропейского корня *se-: *sue- (: *seue-): *s(e)uo- [ тот же корень в русских свой, себя, собою]. Индоевропейская основа, по-видимому, *s(u)e-bho-: *s(u)o-bho. От этой основы, кроме общеславянского *svoboda, образовано еще старославянское собьство (наряду с друвнерусским и старославянское собьство – «свойство» и «существо», «общность») – «личность», «лицо». Таким образом, с понятием о свободе с самого начала связывалась идея принадлежности к своему коллективу, к своему роду, племени, к своей народности – словом, к своим… (Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: 2 т. – 3-е изд., стереотип. – М.: Рус. Яз., 1999, с. 148)"..http://forum.tts.lt/index.php?showtopic=72291.
Это всё к Вашему понятию что современная цивилизация - клетка.
Да конечно.
Айгуль Чайжунусова спасибо. а можно еще вопрос. Если человек обрел ну почувствовал ВКУС свободы, он может от нее отказаться по своей воле?
Оксана Фахрутдинова (Егошина) Какой свободы?
Текущая цивилизация трактует слово как эгоизм разрыв с другими, предыдущие- наоборот общность со своими и привольная жизнь в соответствии со своей традицией?
Если вошёл во вкус вряд ли откажется (от любой) если она ему так близка.
Хотя - бывает...
Я бы сказал "высокотехнологичная клетка с удобствами"
Антон Балахнин
Не нравиться ушлепывай, какая проблема