Советы, идеи для досуга

Какие есть особенности у левшей?

Мне просто интересно. Вот, например, у сына друг левша. У него есть сестра близняшка. Как оказалось, у всех пар близнецов один правша, другой левша.
Или вот. у меня подруга левша. В школе переучивали на правшу. Ходила к психологу, та ей дала совет начать левую руку больше напрягать. Сейчас она снова пишет и использует активно левую, говорит, что как только стала писать левой, сразу смогла забеременеть, а так ей ставили диагноз бесплодие.
Что интересного знаете вы?
Виктор Крымов
они пишут левой рукой, а не правой
Алексей Дмитриенко
Лучший ответ
Виктор Крымов логично, прям в точку)))
талантлевее
У них вроде сердце правее, а не левее))
Vladimir Bezzubikov
Да никаких отличий нет
Виктор Крымов спрашивалось про отличие?
Любопытные очень
Знаю что вот эта полная чушь
"как только стала писать левой, сразу смогла забеременеть"

Я сам левша, но в детстве меня приучили писать правой, за что я весьма благодарен бабушке. Притом почерк мой зачастую получше чем у многих "истиных правшей". Ложку держу в правой, на гитаре играю тоже как правши (но тут просто не было своей гитары, а на чужой переделывать струны невариант. Пришлось учится на том что есть)
Забавно что пишу правой, а вот черчу левой))
Это мне никак не мешает и никогда не напрягало, как некоторые порой считают, что это чуть ли не жесточайшая психологическая травма на всю жизнь. Это ерунда полная.

"Как оказалось, у всех пар близнецов один правша, другой левша."
Это тоже очередной бред, даже непонятно на чем основанной. Видимо просто кто-то решил сочинить красивую байку. В стиле суперсимметрия и всё такое
Виктор Крымов про близнецов - это подтвержденный феномен зеркального отражения
Обзор фактов и мифов о левшах

1. Левши более склонны к психическим расстройствам
Левши составляют 10% от населения. Однако по данным исследований, в группе людей с психическими расстройствами данный показатель выше. Недавние исследования показали, что 20% людей, склонных к психическим расстройствам, предпочитают пользоваться левой рукой.

2. Здоровье может зависеть от более развитой руки
Согласно выводам исследования, опубликованному в 2010 году в журнале «Pediatrics», левши больше подвержены дислексии (неспособности к обучению чтению и письму), синдрому дефицита внимания и гиперактивности и некоторым другим неврологическим расстройствам.
Зато левшам больше повезло в остальном. По данным исследования, опубликованным в журнале “Laterality”, левши подвергаются меньшему риску заболеть артритом или язвой.

3. Левши воспринимают речь по-другому
Исследователи обнаружили, что левое и правое полушария по-разному реагируют на различные звуки. Левое полушарие, которое контролирует правую руку, отвечает за распознавание быстро чередующихся звуков, подобно согласным, в то время как правое полушарие, управляющее левой рукой, ответственно за распознавание интонационных модуляций и медленно чередующихся звуков, подобно гласным.

4. И в первобытном веке левши были в меньшинстве
«Праворукость» не является тенденцией нашего времени: человек пользовался правой рукой увереннее, чем левой, еще более 500 тыс. лет назад.
Исследователи из Канзасского университета недавно определили “рукастость” древнего человека по его челюсти
"Доисторические существа, подобно современным людям, пользовались преимущественно правой рукой”.

5. Левши – более утонченные и артистичные
Левши уже многие годы гордо утверждают, что они более креативные, чем правши.
Исследование подтвердило, что левши действительно более успешны в плане построения карьеры в искусстве, музыке, спорте и в области информационных технологий.

6. Голосуем за левшей!
Список президентов-левшей оказался довольно впечатляющим. Приведем в пример хотя бы последних четверых из семерых главнокомандующих США – это президенты Барак Обама, Билл Клинтон, Джордж Буш и Джеральд Форд (и вспомним в добавок о Джеймсе Гарфилде и Гарри Трумэне).

7. Левши побеждают в спорте
Если верить данным книги Рика Смитса «Многогранность мира левшей», преимущество в спортивном единоборстве у левшей действительно имеется. Но только при условии соревнования один на один. Для правшей часто «леворукость» оппонента оказывается сюрпризом, к которому они не готовы: по большей части, это касается тенниса, бокса и бейсбола.

8. Левши пугаются чаще
"Оказывается, левши после переживания стресса (даже если стрессовая ситуация была в кинофильме), ведут себя также, как и люди после посттравматического стрессового расстройства»

9. Левши злятся больше
левши более склонны к ощущению негативных эмоций, к тому уже они склонны дольше переживать и тянуть с примирением.
левши показали большую неустойчивость в активности двух полушарий мозга в зависимости от их настроения.

10. Левшей легче обескуражить
Выяснилось, что левши болезненнее реагируют на утверждения типа «Я боюсь допустить ошибку» и «На меня действует критика или насмешки». Совокупность ответов левшей привела исследователей к мнению о том, что левши более уязвимы, застенчивы и не уверены в себе по сравнению с правшами.

11. Левши охотнее закладывают за воротник
Издавна считалось, что левши больше склонны к алкоголизму. Никаких достоверных фактов или убедительных доказательств на это счет не существовало. И только недавно исследование, проведенное в 12 странах с участием 25 тыс. человек, немного прояснило ситуацию. Левши не составляют большинство алкоголиков – однако они действительно пьют больше и чаще, чем правши.
Говорят, что левши видят мир немного иначе, есть склонность к искусству и образному мышлению.
Ах, да в средние века их считали сынами дьявола и сжигали на костре. в СССР переучивали на правую руку, и считали леворукость чуть ли не аномалий, отклонением от нормы. Вот так вот????‍♀️