Прочие дела домашние
А все-таки какие особенности у левшей при письме? Как правильно держать руку, ручку и т.д.
Перечитала огромное количество статей по этому поводу, но столкнулась со множеством противоречий. Как же все-таки обучить ребенка начальным навыкам? Рука должна быть под строчкой или над пишущимся текстом? Как лучше держать ручку? Раньше с этим не сталкивалась, а теперь вот приходится. Заранее спасибо за ответы)
я тоже левша, но переученная, очень долго обижалась в детстве, т. к. рисовала и рисую до сих пор (если что-то очень точное или мелкое) левой рукой, а писать заставляли правой, теперь радуюсь, т. к. фактически владею двумя руками, то есть те самые полушария лично у меня перепутаны достаточно для этого. глажу - левой, шью - правой и так далее.. .
теоретически я могу управиться ручкой в левой руке, практически выяснилось, что написание и соединение букв в голове не подходит руке. все наши прописи, наклоны и соединения, по которым я училась, созданы для правшей - автоматически невозможно заставить голову писать правильно левой рукой. неправильно - справа налево зеркально получается, а в нужную сторону приходится каждую букву прописывать задом наперед и они не соединяются. представляю каково малышу, который еще не автоматизировался.. .
могу вам посоветовать самой попробовать написать что-нибудь зеркально справа нелево, т. е. не просто в другую сторону, но и ещё переворачивая сами буквы, вы почувствуете эту неправильность соединений и то, что буквы явно пишутся с неправильной точки - это ощущение левши в нашем правостороннем мире. может быть вы сможете почувствововать как правильно объяснить ребенку, а может быть стоит поискать прописи для левшей, они точно существуют, и еще как вариант, может быть все-таки ручку дать в правую руку, а вдруг покатит? со мной сработало
я левша... и мой ребенок левша... ничего вроде не мешает... зачем переучивать ребенка то что дано природой... пусть пишет как хочет....
как ручку взял так и пиши
леворукость – это не патология и не недостаток развития, это важная индивидуальная особенность. Асимметрия (то есть доминирование) рук обусловлено особенностями функциональной асимметрии полушарий головного мозга. У правшей, как правило, доминирует левое полушарие, специализирующееся на обработке вербальной информации. У левшей же расположение основных функций между полушариями более сложно и не является просто зеркальным отражением асимметрии мозга, как у правшей. Центры речи у левшей могут быть расположены как в левом, так и в правом полушарии, а зрительно-пространственные функции (обычно правое) могут находится в левом полушарии.